Работать без содержания законно?

Может ли начальство не давать за рабочие дни зарплату из-за того что сами перечислили отпускные неправильно(больше чем надо было)

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (часть первая ст. 137 ТК РФ).В соответствии с частью четвертой ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: - счетной ошибки;- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья ст. 155 ТК РФ) или простое (часть третья ст. 157 ТК РФ);- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки.

В любом случае в силу части третьей ст. 137 ТК РФ, принимая решение об удержании, работодатель обязан убедиться, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. По мнению Роструда, это означает, что работодатель должен получить письменное согласие работника (письмо от 09.08.2007 N 3044-6-0).

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"