Законно ли ?

Хотела взять семейную ипотеку 6 млн под 6%
Банк отказывает,но готов дать только при условии суммы 6.300 млн под ставку 7.5%

Наш участок и проект уже готов на сумму 6 млн,но в банке сказал либо мы подгоняем проект под их условия-6.300 либо нам просто откажут в оценке дома и участка
Но нам просто не нужны эти лишние 300 тысяч,а не брать мы тоже со слов банка их не можем,и вернуть не можем в счёт оплаты ипотеки ,только в проект дома что-то добавлять
То есть оставили вас на права выбора,хотя мы проходим на гос.поддережу и не превышаем лимит.

Как быть в этой ситуации ? И имеем ли мы право взять меньше? Банк в этом отказывает

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк не вправе навязывать сумму сверх той, которую Вы запросили. Программа господдержки не содержит условия об обязательном минимальном пороге суммы. Обратитесь в другой банк - участник программы семейной ипотеки. Какой банк отказывает Вам в выдаче 6 000 000 рублей в рамках семейной ипотеки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике подобные условия банка нередко квалифицируются как навязывание дополнительных условий договора. В схожих ситуациях из 10 обращений в 8 вопрос решался путём смены кредитной организации без каких-либо судебных разбирательств, поскольку иные банки - участники программы принимали заявку на заявленную сумму без корректировок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банковский юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Банк Сбербанк

мы не знаем как быть в этой ситуации

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Для более точного и развёрнутого ответа потребуется уточнить ряд деталей, однако это возможно только в рамках платной консультации! Контакты в профиле!

Отвечает юрист

Потребуйте письменный отказ. Это самый важный шаг. Обратитесь в банк с письменным заявлением (через приёмную или заказным письмом). Опишите ситуацию: вы соответствуете условиям «Семейной ипотеки» (сумма 6 млн, ставка 6%, готовый проект), но банк в устной форме отказывает, навязывая кредит в 6.3 млн под 7.5%. Потребуйте предоставить мотивированный письменный отказ в выдаче кредита на изначально запрошенных вами условиях или оформить ипотеку в соответствии с госпрограммой. Без письменного отказа вы не сможете эффективно обжаловать действия банка.

Если ответа нет или он вас не устраивает, подайте жалобу в Центральный банк (ЦБ). Направьте жалобу через интернет-приёмную ЦБ. Опишите суть: вы хотите взять «Семейную ипотеку» на 6 млн, но банк навязывает дополнительную сумму, что нарушает ваши права. Приложите копию вашего заявления в банк и, если есть, его ответ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия банка абсолютно незаконны. Банк грубо нарушает условия государственной программы «Семейная ипотека» и навязывает вам невыгодные условия (повышенную ставку и больший долг), занимаясь скрытым завышением стоимости ради своей выгоды. По закону (Постановление Правительства РФ № 1045) вы имеете полное право взять сумму меньше лимита (до 6 млн рублей для регионов) строго под 6% годовых, если вы соответствуете критериям программы. Банк не имеет права принудительно увеличивать сумму кредита или поднимать ставку до 7.5%, если лимиты госпрограммы позволяют выдать под 6%.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️