У нас семейная ипотека с эскроу счётом, банк отказывается раскрывать эскроу счёт из-за несоответствия документов, а именно спецификация на материалы, которую создавал застройщик. У нас подписан акт приема передачи от застройщика, у меня он есть в электронном скан варианте оригинала, поданы документы в Росреестр на постановку дома на учёт на меня, в договоре указано, что, если закрывается эскроу счёт, средства возвращаются мне, про дом ничего не сказано, что будет с ним. Что будет с домом, если не получится решить вопрос с банком, и эскроу счёт закроется?
Закрытие эскроу-счета само по себе дом у вас не забирает. Судьба дома определяется регистрацией права собственности, а не фактом возврата денег с эскроу. Если право собственности на дом зарегистрируют на вас, дом останется за вами, но у подрядчика может возникнуть спор о фактической оплате, если банк не перечислит деньги.
По ч. 7 Ст. 6 Федерального закона от 22.07.2024 № 186-ФЗ деньги с эскроу перечисляются подрядчику после представления банку сведений о государственной регистрации вашего права собственности на построенный дом. По п. 1 Ст. 860.7 И п. 2 Ст. 860.10 ГК РФ деньги на эскроу передаются получателю только при наступлении условий договора, иначе при прекращении договора возвращаются депоненту.
Сейчас главное — получить от банка письменный отказ с точным перечнем несоответствий и от застройщика исправленную спецификацию либо допсоглашение. Для окончательного вывода не хватает договора подряда, договора счета эскроу, кредитного договора, отказа банка и результата регистрации в Росреестре.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.
Если эскроу-счет будет закрыт и средства возвращены вам, а право собственности на дом уже зарегистрировано на ваше имя, дом останется в вашей собственности, однако банк может потребовать досрочного погашения ипотечного кредита или инициировать другие меры в соответствии с условиями кредитного договора.