Добрый вечер! Хочу задать такой вопрос. Квартира куплена в Ипотеку. При переходе права собственности в выписке из ЕГРН в пункте 11 "Представлены документы на государственную регистрацию" написано: Регистрация ограничений на объект недвижимости и обременений на объект недвижимости". Банк отказывается ссылаясь на этот пункт открывать акредитив продавцу. Банк отправил в Росреестр запрос по этому пункту. При звонке в банк они сказали, что данная строчка должна быть пустой. Возможно технический сбой или новое программное обеспечение. Что это может быть? Никаках задолженностей у покупателя нет.
Запись в пункте 11 выписки из ЕГРН носит технический характер и отражает факт подачи документов на регистрацию обременения - залога в силу закона (ипотеки). Сама по себе эта строка не свидетельствует о наличии незаконных ограничений. Каков точный статус регистрационной записи об ипотеке в Вашей выписке из ЕГРН - обременение зарегистрировано или находится в стадии регистрации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях банки нередко занимают формальную позицию, трактуя технические строки реестра расширительно. На практике регистраторы Росреестра при запросе предоставляют пояснение в течение 3-5 рабочих дней, после чего банк обязан пересмотреть основание для отказа в раскрытии аккредитива. Важно зафиксировать отказ банка письменно и получить официальный ответ Росреестра, поскольку именно эти 2 документа формируют доказательную базу для дальнейших действий в случае затягивания расчётов по сделке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Строка в п.11 выписки ЕГРН о регистрации ограничения (ипотеки) — это норма. При ипотеке в силу закона (ст.11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ) всегда возникает обременение. Ссылка банка, что строка должна быть пустой, неверна. Это техническая ошибка банка или сбой в ПО.
Что делать: 1. Запросить в Росреестре выписку об обременениях, чтобы убедиться, что зарегистрирована только ипотека банка-кредитора (а не арест). 2. Предоставить копию этой выписки в банк. 3. Потребовать открыть аккредитив, ссылаясь на ст. 310 ГК РФ (недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору). 4. Направить претензию в банк, приложив выписку из ЕГРН.
Здравствуйте. По этому пункту, вероятнее всего, отражен не "лишний запрет", а вид поданного заявления: при ипотечной сделке Росреестр указывает регистрацию ограничения и обременения, потому что ипотека подлежит регистрации вместе с переходом права. Сам по себе раздел 11 не подтверждает новую проблему с квартирой. Для точного вывода нужно смотреть весь текст выписки, особенно разделы об актуальных ограничениях и зарегистрированных правах.