В декабре 2017г. заключен ДКП земли с регистрацией в МФЦ. В договоре прописаны сроки оплаты с 01.2018 по 06.2019г. В данное время в выписке ЕГРН на имя покупателя имеется запись об ипотеке в силу закона сроком действия с 01.2018 по 06.2019г.
В 2024г. продавец умирает не сняв обременение.
Покупатель хотел продать землю в 2025г., но из-за обременения в сделке отказали.
Трое наследников почуяли лёгкую наживу и один из них попытался оспорить этот ДКП в суде, мол сведений об оплате они не нашли, узнали об этом только сейчас, значит ДКП просим признать не действительным. Расписок об оплате по этому ДКП действительно не сохранилось, но суд отказал в иске наследнику по причине пропуска срока исковой давности который истёк ещё при жизни продавца (три года с 2019г по 2022г), а умер он в 2024 и претензий по неуплате к покупателю всё это время не имел.
Теперь (после отказа в суде) наследники не против снять это обременение, но не совсем понятен порядок действий. То ли нужно какое-то совместное с покупателем заявление писать в Росреестр, то ли заключать какое-то соглашение что наследники и покупатель к нему пришли, то ли что-то ещё.
Мутная судебная практика и непонятно что делать дальше что бы это обременение снять?
Для погашения записи об ипотеке в силу закона наследникам и покупателю необходимо подать совместное заявление в Росреестр через МФЦ. Основание - исполнение обязательства по оплате, подтверждённое соглашением сторон. Имеется ли у покупателя какое-либо косвенное подтверждение факта оплаты по договору - выписки по банковскому счёту, переписка с продавцом, свидетельские показания? На практике Росреестр нередко отказывает в погашении записи при отсутствии прямых платёжных документов даже при наличии совместного заявления, требуя нотариально удостоверенного соглашения сторон с подтверждением исполнения обязательства - этот нюанс критически важен при подготовке пакета документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для снятия ипотеки в силу закона в Росреестре совместного заявления покупателя и наследников недостаточно. Сама по себе смерть продавца (залогодержателя) блокирует стандартную внесудебную процедуру через МФЦ, если обязательство не было признано исполненным при его жизни. У вас есть два возможных пути решения: через нотариуса (более простой, но зависит от нотариуса) или через повторный суд
Здравствуйте, поскольку наследники теперь согласны пойти навстречу, обращаться в суд больше не нужно. Проблема решается во внесудебном порядке через МФЦ. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.