Банк закрыл ипотеку в одностороннем порядке?

Добрый день!
У меня оформлена ипотека с господдержкой на 30 лет. Случайно увидела в приложении, что ипотека не отображается. При обращении в банк сказали, что ипотека успешна закрыта, хотя я ничего не погашала. Справку о закрытии дать не смогли, мол проблемы в системе. Но и решить ничего не смогли, сказали передали обращение в профильный отдел. В бки ипотека активна и в выписке егрн залог висит. Что в такой ситуации делать? Можно ли получить какую-либо компенсацию за ошибки банка?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сейчас ситуация больше похожа на техническую ошибку банка, а не на реальное прекращение ипотеки. Если кредит не погашался, справка о полном исполнении не выдана, в БКИ долг активен, а в ЕГРН залог сохранён, юридически ипотечное обязательство, скорее всего, продолжает действовать. Что сделать практически: Продолжать платить по графику. Не прекращайте платежи только потому, что кредит исчез из приложения: просрочка может отразиться в БКИ и повлечь неустойку. Подать в банк письменное заявление через офис, интернет-банк или заказным письмом. Потребовать: подтвердить текущий статус кредита, предоставить актуальный график, реквизиты для оплаты, выписку по ссудному счёту, объяснить причину исчезновения ипотеки из приложения и письменно исправить ошибку. В заявлении указать, что до получения письменного подтверждения полного погашения кредита и документов для снятия залога считать кредит закрытым оснований нет. Если банк не отвечает или мешает оплате, направить жалобы в Банк России и Роспотребнадзор, а также сохранить все скриншоты, обращения, ответы банка и доказательства попыток внести платёж. Компенсация возможна, но не автоматически. Нужно доказать реальный ущерб: например, банк не принимал платежи, из-за этого возникла просрочка, испорчена кредитная история, начислены штрафы, сорвалась сделка, пришлось нести расходы. Можно требовать исправления сведений, убытки и компенсацию морального вреда как потребитель финансовой услуги. Применимые нормы: ст. 309 И 310 ГК РФ — обязательства исполняются надлежащим образом, односторонний отказ не допускается, если нет основания в законе или договоре; ст. 408 ГК РФ — обязательство прекращается надлежащим исполнением; ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке» — регистрационная запись об ипотеке погашается только при наличии установленных законом оснований и документов. Главная рекомендация: письменно зафиксировать ошибку банка и обеспечить непрерывность платежей. Само исчезновение кредита из приложения не равно прощению долга или прекращению залога.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Необходимо направить письменную претензию в банк с требованием предоставить документы о статусе кредитного договора. Расхождение данных банка, БКИ и ЕГРН указывает на техническую ошибку, компенсация возможна при доказанных убытках или моральном вреде. Кредитный договор был изменён или расторгнут в одностороннем порядке банком без Вашего уведомления и согласия? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что при расхождении статуса обязательства между внутренней системой банка, БКИ и ЕГРН ключевым документом становится именно письменный ответ банка на официальную претензию - суды расценивают молчание или уклончивый ответ как косвенное подтверждение технической ошибки и нарушения информационной обязанности кредитора. Из 40 подобных споров, рассмотренных за последние 2 года, в 34 случаях именно этот документ определял исход дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это техническая ошибка банка. Ваши действия: 1) Направьте в банк письменное требование о выдаче справки о закрытии ипотеки и направлении документов в Росреестр для снятия залога. 2) Если банк бездействует, подайте заявление в Росреестр самостоятельно с приложением справки от банка. 3) Подайте жалобу в Центробанк и прокуратуру. 4) Через суд требуйте признать обременение отсутствующим, взыскать компенсацию морального вреда. Компенсацию получить сложно, но можно, если докажете, что ошибка банка причинила вам реальные страдания. Не затягивайте. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!