В связи с увольнением н птказываются оплачивать жд билеты которые положены раз в два года?

Я купила железнодорожные билеты которые мне положены оплачивать один раз два года бесплатный проезд потому что я живу на Крайнем Севере Я работаю на предприятии потом мне оставит перед фактом то что у меня будет увольнение с 1 июня А отпуск у меня с 8 июня то есть получается что билеты мне не оплатят сказали так я Я хочу узнать имеет ли они на это право

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе отказать в компенсации стоимости билетов, если право на льготный проезд возникло в период действия трудового договора. Увольнение с 1 июня при отпуске с 8 июня - ключевой момент для оспаривания. Дата фактического начала отпуска и дата издания приказа об увольнении совпадают либо расходятся по дням? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры о льготном проезде работников Крайнего Севера решаются на стыке норм трудового права и специальных гарантий для северян - общая логика трудовых отношений здесь не работает. Без понимания того, как соотносятся дата прекращения трудового договора, период использования отпуска и момент возникновения права на компенсацию, выстроить защиту невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Работодатель не имеет права лишать вас компенсации, если билеты были куплены в период действия трудового договора, а перенос отпуска произошел не по вашей инициативе. Однако из-за даты увольнения (1 июня) и начала отпуска (8 июня) возникает серьезный юридический конфликт, который вам придется решать через жалобу в Роструд или суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️