Здравствуйте. Такая ситуация сыну 10 лет. Воспитывала одна. Отец ребёнка оставил одну беременную. Не давно нашёл старший сын и говорит так как отец ушёл на СВО и пропал. Установи пожалуйста отцовство что бы ребёнок хоть что то получал. Я в процессе установления. Но теперь старший сын говорит сначала я подам на выплату что бы мне получить за гибель так как мне 27 лет и ни чего не положено а потом ты. Как нам быть в этой ситуации? Подскажите как правильно. Так как старшего сына я обидеть не хочу
Установление отцовства через суд возможно посмертно. Права Вашего сына и старшего ребёнка на выплаты не конкурируют - каждый из них имеет самостоятельное право на получение причитающихся выплат независимо друг от друга. Отцовство уже установлено в отношении Вашего сына официально или процесс ещё не завершён? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах ключевым является последовательность судебных актов: суды при наличии нескольких заявителей проверяют каждого независимо, и практика показывает, что в 9 из 10 подобных дел именно момент подачи заявления об установлении отцовства определяет дату, с которой исчисляются выплаты - промедление здесь прямо влияет на итоговую сумму. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
В вашей ситуации действия старшего сына продиктованы ошибочным пониманием закона: он не сможет получить выплаты за гибель отца раньше вашего сына, так как по закону 27-летний совершеннолетний ребенок вообще не имеет права на основные выплаты, пока жив несовершеннолетний брат. Пытаясь «выстроить очередь», старший сын может затянуть процесс, из-за чего ваш 10-летний ребенок потеряет миллионные выплаты, которые государство начисляет с момента гибели (или признания погибшим).
Вы установите отцовство, потом подадите на выплаты и на наследство.
Никого Вы этим не обижаете.