Установления что боец не является биологическим отцом?

Здравствуйте, такая ситуация у бойца статус без вести пропавший, когда я приехала в военкомат мне сказали что бывшая жена самая первая прибежала на выплаты подавать так как у нее есть сын , развод был 2020 году в августе , развелись они потому что ребенок не его , который родился в марте 2021г, по закону не прошло 300 дней после развода и ребенок оказался с отцом который не является биологическим , когда я об этом узнала я позвонила матери бойца и сказала что появился еще один ребёнок, она позвонила бывшей жене и спросила почему она так поступает , приписывает чужого ребёнка на выплаты , на что она ответила - ей деньги нужны , ну и что что ребенок не его , фамилия и отчество бойца , мать бойца сказала ей что подаст ИСК на родство через ходатайство на ДНК чтоб не было ей выплат , как правильно подать ИСК или матери или мне ( я мать его сына , мы не были в браке но ребенок является сыном бойца даже есть усыновления , и платил алименты )бывшая жена живет в другом городе , а мы мамой бойца в одном городе , можем ли мы подать иск в своем городе

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Подать иск об оспаривании отцовства должна мать бойца, так как по закону у нее есть на это неоспоримое право, в то время как вам (гражданской жене) суды могут отказать в рассмотрении из-за отсутствия прямой законной связи с оспоримым ребенком. Подать иск в вашем городе можно только при соблюдении определенных юридических условий. Ситуация требует немедленных действий, так как бывшая жена совершает мошеннические действия ради получения крупных государственных выплат по статусу «пропавший без вести» и потенциальных выплат в случае гибели.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Подать иск об оспаривании отцовства может только бывшая жена, но она этого не сделает. Мать бойца не вправе подать такой иск за нее. Ваш путь: подать иск об установлении отцовства вашего сына (с ДНК) в суд по вашему месту жительства (ст. 48 СК РФ). Дополнительно подайте заявление в прокуратуру о мошенничестве бывшей жены (ст. 159.2 УК РФ). Иск об оспаривании отцовства подается по месту жительства бывшей жены, а установление отцовства — по вашему.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Эльвира

София Дмитриевна У нас уже есть установления отцовства, ещё 2016 году, когда ребенку было 2 года

Эльвира
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!