Как узнать?

Сколько выплачивают месяцем денежной довольствия 2026году бывшей жене от бывшего мужа

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Размер ежемесячных алиментов на содержание бывшей жены в 2026 году не имеет фиксированной суммы и устанавливается судом исключительно в твердой денежной сумме.

Величина этой выплаты напрямую привязывается к прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе проживания женщины и подлежит обязательной индексации при его росте.

На практике суды чаще всего назначают бывшей жене выплаты в размере от 0, 5 до 1 регионального прожиточного минимума в месяц. В среднем по России в 2026 году эта сумма колеблется в пределах 16 000 – 22 000 рублей (в зависимости от субъекта РФ, например, в Москве она выше, в регионах — ниже).

Есть ли у вас общие дети и какого они возраста?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.