Как правильно подать заявление на отсрочку из-за свадьбы сестры?

Добрый вечер принесли повестку а точнее сказать ведомость, где указано явиться 11 августа. Но на сколько знаю призыв сейчас закончился... Так вот дело в том что на сколько я знаю осенний призыв в армию в 2025 году начинается 1 октября и заканчивается 31 декабря. Но сама суть вопроса я хочу взять отсрочку из-за свадьбы сестры которая будет 30 августа. Хотелось бы узнать что нужно что бы правильно подать заявление на отсрочку?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В России осенний призыв в армию в 2025 году начинается 1 октября и заканчивается 31 декабря. Повестка, которая пришла с датой явки 11 августа, вероятно, не относится к призыву на срочную службу, а скорее всего, является приглашением на уточнение данных воинского учета или прохождение медицинского освидетельствования. Отсрочка по причине свадьбы сестры не предусмотрена законом. Закон "О воинской обязанности и военной службе" перечисляет конкретные семейные обстоятельства для отсрочки: Уход за близким родственником, нуждающимся в этом по медицинскому заключению. Воспитание ребенка без матери. Наличие двух и более детей. Наличие ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет. Наличие беременной жены со сроком не менее 22 недель. Свадьба сестры не входит в этот перечень. Вам необходимо явиться по повестке в назначенный день и разобраться, по какой именно причине вас вызывают в военкомат.

Pax et felicitas infinita omnibus.