Как не делить приобретенную в браке квартиру?

Можно ли отправить полученные от продажи квартиры деньги дочери, чтобы она купила далее квартиру, в которой я бы жила, а муж после развода не смог на нее претендовать?
Приобретали квартиру в браке за ипотеку. Муж не смог платить нормально, появились долги, бесконечные перекредитовки, заемы и тд. По какой-то причине два года назад переоформили квартиру на дочь (подарили). Муж договорился с родственницей, она взяла на себя кредит, чтобы закрыть его долги (6 млн). Сейчас продаем эту квартиру, родственница требует долг с нас. По договору продажи наши покупатели переводят деньги на мой счет. Могу ли я эти деньги не переводить родственнице, а скинуть их своей другой дочери, она на эти деньги покупает квартиру, я в ней живу с ещё одной (другой) дочерью, мужа не пускаю, мы разводимся, и моя дочь потом оформляет дарственную? Потом при разводе муж сможет претендовать на квартиру (и старая и новая квартиры на дочерях)? И сможет ли родственница подать в суд на возмещение долга с меня? С мужем были устные договоренности

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваш план по переводу денег дочери для покупки новой квартиры сопряжен с серьезными юридическими рисками и может быть оспорен. Ключевой момент: деньги от продажи квартиры, подаренной дочери, по закону принадлежат именно ей, а не вам. Однако у вас есть обязательства перед родственницей, и ваш муж вправе претендовать на раздел совместно нажитого. Деньги и долг перед родственницей Поскольку вы с мужем брали у родственницы деньги на погашение его долгов, этот заем является общим долгом супругов (ст. 45 СК РФ), даже если договор был устным. Родственница имеет полное право подать на вас в суд и потребовать возврата 6 млн рублей, особенно если есть доказательства перевода денег и погашения ими кредитов. Факт устной договоренности затруднит, но не исключит взыскание с вас как с солидарного должника. Схема с переводом денег дочери Вы планируете получить деньги от покупателей на свой счет, а затем перевести их другой дочери для покупки квартиры, где будете жить вы. Формально в этом случае квартира будет принадлежать дочери, и ваш муж на нее претендовать не сможет. Однако такие действия могут быть признаны недобросовестными и намеренным выводом активов. Муж или родственница могут оспорить эти сделки, заявив, что фактическим покупателем являетесь вы, а дочь лишь номинальный владелец. Что будет со старой и новой квартирами Старая квартира, подаренная дочери, уже не является вашей совместной собственностью, и муж на нее претендовать не может. Новая квартира, купленная на имя другой дочери, также будет ее собственностью. Но если родственница докажет, что деньги, потраченные на покупку, являются ее невозвращенным займом, суд может наложить взыскание на это имущество. Как минимизировать риски 1. Честно обсудите с мужем и родственницей порядок погашения долга в 6 млн рублей. Зафиксируйте договоренность письменно (расписка, соглашение), определив доли каждого из супругов в погашении займа. 2. При продаже квартиры деньги должны поступить на счет дочери-собственницы. Если они поступят на ваш счет, то родственница может потребовать наложения ареста на эти средства как на ваш личный доход. 3. При разводе вы вправе требовать раздела совместно нажитого имущества, но долги также делятся пропорционально. Если муж не работал и не платил кредиты, можно доказать, что долг в 6 млн является его личным, а не общим.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Схема содержит существенные правовые риски. Родственница вправе взыскать долг в судебном порядке, даже при устных договорённостях, если докажет факт перечисления денег. Перевод средств дочери суд может квалифицировать как уклонение от исполнения обязательств. Имеется ли письменное подтверждение займа между родственницей и Вашим мужем - расписка, банковский перевод или иной документ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ситуация осложняется тем, что цепочка сделок - перевод средств дочери, последующая покупка ею квартиры и оформление дарственной в Вашу пользу - при наличии судебного спора с родственницей будет проверяться на предмет аффилированности сторон и признаков вывода активов. Практика показывает, что в подобных случаях суды применяют институт оспаривания взаимосвязанных сделок как единой схемы, а не каждой в отдельности, что кардинально меняет стратегию защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

На саму квартиру — нет, но он сможет отнять у вашей дочери деньги за нее. Поскольку новая квартира будет куплена на имя вашей совершеннолетней дочери, она будет принадлежать ей лично. Ни муж, ни вы при разводе не сможете заявить на нее права как на имущество супругов. Муж и его родственница в суде легко докажут, что деньги, переведенные вашей дочери, — это совместно нажитое имущество супругов (доход от продажи старой квартиры, пусть она и была оформлена на ребенка). Суд признает дарение денег дочери недействительной сделкой. Дочь обяжут вернуть все миллионы обратно в общую массу супругов, а саму купленную квартиру могут арестовать и выставить на торги для возврата долга. Если дочь позже подарит квартиру вам, она тут же станет вашей личной собственностью. Муж на нее претендовать не сможет, но на нее сразу же обратят взыскание кредиторы (родственница) за ваши долги.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Устная договоренность по деньгам силы в суде иметь не будет (вторая сторона может сказать совершенно иное ведь).
  2. Продажу с переводом денег не собственнику Росреестр не пропустит, если не будет указано обязательство дочери между Вами. Вам придется платить налог с дохода. И дарением это считаться не будет.
  3. Вторая дочь может купить квартиру, но муж может в суде потребовать половину суммы, полученной от первой дочери, т.к. Пока в Вашей схеме нет безвозмездности получения денег по начальной сделке (что исключало бы статус полученного, как совместно нажитого в браке). Эта дочь может купить квартиру и оформить ее потом на Вас (при этом надо учитывать, состоит ли она сама в браке).
  4. На подаренное муж, в т.ч. Бывший, не сможет претендовать (хотя и может инициировать судебное разбирательство).
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг