Можно ли отправить полученные от продажи квартиры деньги дочери, чтобы она купила далее квартиру, в которой я бы жила, а муж после развода не смог на нее претендовать?
Приобретали квартиру в браке за ипотеку. Муж не смог платить нормально, появились долги, бесконечные перекредитовки, заемы и тд. По какой-то причине два года назад переоформили квартиру на дочь (подарили). Муж договорился с родственницей, она взяла на себя кредит, чтобы закрыть его долги (6 млн). Сейчас продаем эту квартиру, родственница требует долг с нас. По договору продажи наши покупатели переводят деньги на мой счет. Могу ли я эти деньги не переводить родственнице, а скинуть их своей другой дочери, она на эти деньги покупает квартиру, я в ней живу с ещё одной (другой) дочерью, мужа не пускаю, мы разводимся, и моя дочь потом оформляет дарственную? Потом при разводе муж сможет претендовать на квартиру (и старая и новая квартиры на дочерях)? И сможет ли родственница подать в суд на возмещение долга с меня? С мужем были устные договоренности
Схема содержит существенные правовые риски. Родственница вправе взыскать долг в судебном порядке, даже при устных договорённостях, если докажет факт перечисления денег. Перевод средств дочери суд может квалифицировать как уклонение от исполнения обязательств. Имеется ли письменное подтверждение займа между родственницей и Вашим мужем - расписка, банковский перевод или иной документ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ситуация осложняется тем, что цепочка сделок - перевод средств дочери, последующая покупка ею квартиры и оформление дарственной в Вашу пользу - при наличии судебного спора с родственницей будет проверяться на предмет аффилированности сторон и признаков вывода активов. Практика показывает, что в подобных случаях суды применяют институт оспаривания взаимосвязанных сделок как единой схемы, а не каждой в отдельности, что кардинально меняет стратегию защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
На саму квартиру — нет, но он сможет отнять у вашей дочери деньги за нее. Поскольку новая квартира будет куплена на имя вашей совершеннолетней дочери, она будет принадлежать ей лично. Ни муж, ни вы при разводе не сможете заявить на нее права как на имущество супругов. Муж и его родственница в суде легко докажут, что деньги, переведенные вашей дочери, — это совместно нажитое имущество супругов (доход от продажи старой квартиры, пусть она и была оформлена на ребенка). Суд признает дарение денег дочери недействительной сделкой. Дочь обяжут вернуть все миллионы обратно в общую массу супругов, а саму купленную квартиру могут арестовать и выставить на торги для возврата долга. Если дочь позже подарит квартиру вам, она тут же станет вашей личной собственностью. Муж на нее претендовать не сможет, но на нее сразу же обратят взыскание кредиторы (родственница) за ваши долги.
- Устная договоренность по деньгам силы в суде иметь не будет (вторая сторона может сказать совершенно иное ведь).
- Продажу с переводом денег не собственнику Росреестр не пропустит, если не будет указано обязательство дочери между Вами. Вам придется платить налог с дохода. И дарением это считаться не будет.
- Вторая дочь может купить квартиру, но муж может в суде потребовать половину суммы, полученной от первой дочери, т.к. Пока в Вашей схеме нет безвозмездности получения денег по начальной сделке (что исключало бы статус полученного, как совместно нажитого в браке). Эта дочь может купить квартиру и оформить ее потом на Вас (при этом надо учитывать, состоит ли она сама в браке).
- На подаренное муж, в т.ч. Бывший, не сможет претендовать (хотя и может инициировать судебное разбирательство).