Как поделить имущество?

Как поделить дом при разводе? В 2011 году на меня оформил дарственную отец на жилой дом 24 кв м и земельный участок под ним. В браке мы с мужем этот дом по бумагам реконструировали, а по факту построили новый дом 198 кв м. Имеет ли при разводе муж на половину дома?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, если дом изначально был получен вами по дарственной, это считается вашей личной собственностью. Однако, если в браке был построен новый дом на этом участке и его строительство финансировалось совместно, у супруга может возникнуть право на часть стоимости вложенных средств или увеличения стоимости имущества, но не обязательно на половину дома. Всё зависит от источников финансирования и подтверждающих документов. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки всех обстоятельств и возможного раздела имущества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист
Добрый день! Согласно действующего законодательства, в случае, если имущество было получено вами в дар, то оно является вашим и, при разделе совместно нажитого в браке не делится. Однако, ваш муж участвовал в реконструкции дома, что существенно улучшило и состояние имущества и его стоимость. Соответственно, ваш муж вправе, при разделе имущества, претендовать на денежную компенсацию затрат, понесенных на улучшение указанного имущества.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.