У мужа есть свой автомобиль, купленный в браке, но на его деньги и часть страховки. Это можно отследить по движению средств. И я не работала до этой покупки много лет и после. Оформили раздел имущества у нотариуса, переписали машину на него. Но это было в феврале этого года. Когда мне можно будет подавать на банкротство? Я должница и нечем платить.
Подавать на банкротство Вы вправе уже сейчас. Однако раздел имущества в феврале этого года - сделка за 3 года до банкротства - может быть оспорена финансовым управляющим как причинившая вред кредиторам. Каков общий размер Вашей задолженности перед кредиторами на сегодняшний день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В банкротных делах ключевой вопрос - не факт регистрации сделки, а её правовая природа. Нотариальный раздел общего имущества в пользу супруга в период наличия долгов квалифицируется судами как подозрительная сделка. Из практики: в 7 из 10 подобных дел финансовый управляющий успешно её оспаривает, и автомобиль возвращается в конкурсную массу вне зависимости от источника покупки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Подавать на банкротство вы можете в любой момент, однако из-за недавнего раздела имущества процедуру следует инициивать с крайней осторожностью. Закон не устанавливает срока ожидания после заключения нотариального соглашения, но финансовый управляющий и кредиторы имеют право оспаривать любые сделки, совершенные в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве. Поскольку раздел оформлен в феврале этого года, соглашение гарантированно попадет под проверку.
Да, соглашение о разделе имущества, заключённое в феврале 2026 года, может быть оспорено финансовым управляющим как подозрительная сделка в течение трёх лет с момента его заключения, то есть до февраля 2029 года.