Продажа доли в ипотечной квартире?

Здравствуйте. Я купил квартиру 4 года назад в ипотеку и внёс первоначальный взнос и являюсь титульным заёмщиком. Есть второй созаёмщик, который не участвовал финансово в первоначальном взносе, при этом ежемесячные взносы платили 50/50, но средства списывались с моего счёта. Доли прописаны 50/50 (не в браке). На данный момент необходимо решить как поступить с недвижимостью. Вопрос. Может ли нетитульный созаёмщик продать свою долю без согласия титульного? И наоборот, может ли титульный продать, без согласия созаёмщика?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ни один из собственников долевой собственности не вправе продать свою долю третьему лицу без соблюдения права преимущественной покупки другого собственника. Без уведомления сделка оспорима. Согласие банка на сделку с заложенной долей обязательно. Банк при оформлении ипотеки устанавливал какие-либо ограничения или особые условия в кредитном договоре относительно распоряжения долями в квартире? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по долевым спорам с ипотечным обременением суды нередко отказывают в регистрации перехода доли даже при соблюдении преимущественного права, если банк не дал письменного согласия - Росреестр приостанавливает регистрацию, и восстановить её без судебного решения крайне затруднительно. Из дел данной категории в большинстве случаев ключевым препятствием оказывается именно позиция банка-залогодержателя, а не разногласия между сособственниками. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, при продаже своей доли в общей собственности другим лицам остальные сособственники имеют преимущественное право купить эту долю по той же цене и на тех же условиях; если они не воспользуются этим правом в установленный срок, продавец может продать долю любому, а при нарушении этого порядка другие сособственники могут через суд потребовать перевода покупки на себя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ни вы, ни второй созаемщик не можете продать свои доли (или квартиру целиком) без обоюдного согласия и без разрешения банка. Статус титульного заемщика дает вам право быть главным лицом в договоре с банком, но перед законом и Росреестром вы с созаемщиком имеете абсолютно равные права на недвижимость, так как доли выделены 50/50.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если ипотека прекратилась, то оба собственника вправе продать свои доли
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.