Как узнать принадлежит ли доля мужу в квартире приобретенной в браке, если доля у жены?

Можно с вами проконсультироваться по поводу долей в ипотечной квартире?
Доли в квартире оформлены на меня 9/10 и ребенка 1/10, ипотека взята в браке, муж оформлял у нотариуса бумагу, что он не против того, что я беру ипотеку.
У него есть ребенок от первого брака. В дальнейшем он имеет право претендовать на долю мужа если у него доли юридически нет? Если да, то какой документ необходимо оформить чтобы доля мужа перешла нашему общему с ним ребенку в действующем браке?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ребенок вашего мужа от первого брака имеет право претендовать на долю в квартире в случае смерти отца. Несмотря на то что юридически доли оформлены на вас и вашего общего ребенка, по закону имущество, купленное в браке, считается совместно нажитым.

Чтобы полностью исключить претензии ребенка от первого брака, необходимо вывести имущество из состава совместной собственности супругов. В период действующей ипотеки это сделать сложнее, так как квартира находится в залоге у банка.

Первым делом обратитесь в ваш банк-кредитор, чтобы узнать их условия по заключению брачного договора на ипотечную квартиру. После получения предварительного одобрения от банка оформите договор у нотариуса.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Да, муж имеет право претендовать на долю, так как имущество, купленное в браке, считается совместным (ст. 34 СК РФ), даже если оформлено только на вас. Его ребенок от первого брака может претендовать на часть этой доли только в случае смерти вашего мужа (как наследник), но не при разводе. Чтобы доля мужа перешла вашему общему ребенку, необходимо заключить брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества с выделением доли.

Юлия
Кирилл Игоревич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!