Получение жилья от государства?

Я, жена мужчины, о котором пойдет речь, пишу это письмо от его лица, так как нам так было удобнее обсудить ситуацию. Мы столкнулись с рядом сложных вопросов и надеемся на юридическую консультацию.

Вот суть нашей ситуации:

Мой муж имеет инвалидность и, насколько мы понимаем, как человек с инвалидностью, не имеющий жилья, имеет право претендовать на получение жилого помещения вне очереди. При этом я, его супруга, в настоящее время активно занимаюсь поиском квартиры для покупки в ипотеку. Это создает для нас ряд вопросов:

Вопрос о брачном договоре и правах на будущую квартиру: Мы планируем вместе выплачивать ипотечный кредит. Как нам правильно поступить с точки зрения имущественных прав, чтобы муж мог претендовать на получение квартиры от государства, но при этом я, жена, могла взять квартиру в ипотеку? Муж спрашивает: «Возможно ли оформить брачный договор, по которому я не буду претендовать на недвижимость, приобретенную в браке? Но при этом, возможно ли подписать отдельный договор, чтобы в случае развода я всё-таки мог претендовать на долю в квартире, которую сейчас рассматривает моя супруга?». Мы понимаем, что это звучит противоречиво, но для нас важна материальная справедливость, так как вкладывать деньги в выплату кредита будем оба.

Вопрос о земельном участке: У моего мужа с детства имеется в собственности земельный участок, который в настоящее время представляет собой пустырь. Может ли факт владения этим участком как-то помешать ему в признании нуждающимся в жилье и получении жилья вне очереди?

Вопрос о месте получения жилья: Мы хотели бы получить жилье по инвалидности именно в Уфе. Нужна ли для этого обязательная постоянная регистрация (прописка) в Уфе?

Мы будем очень благодарны за ваши разъяснения по этим вопросам и рекомендации, как нам действовать дальше.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Рекомендуется заключить брачный договор, в котором будет установлен раздельный режим собственности конкретно на квартиру, приобретаемую в ипотеку. В таком случае квартира будет являться вашей личной собственностью, а ваш муж не будет иметь на нее никаких имущественных претензий в обычном режиме.

Тем не менее, в случае развода вы можете предусмотреть в брачном договоре отдельное положение, гарантирующее вашему мужу компенсацию пропорционально внесённым средствам в погашение ипотечного кредита. Это обеспечит справедливость вложений обоих супругов и позволит избежать конфликтов в будущем.

Обратите особое внимание, что ответственность по ипотечному кредиту остается совместной, даже если квартира будет зарегистрирована только на вас. Банк потребует подтверждения платежеспособности обоих супругов, и долговые обязательства лягут на плечи обоих, независимо от содержания брачного договора.

Признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий производится на основании критериев, установленных федеральными законами и нормативно-правовыми актами субъектов РФ. Одним из главных условий является отсутствие жилья или несоответствие существующих условий установленным санитарным и техническим требованиям.

Практика показывает, что наличие земельного участка может восприниматься государственными органами как основание считать лицо имеющим возможность улучшить свои жилищные условия путем самостоятельного строительства. Следовательно, наличие земельного участка потенциально может затруднить признание вашего мужа нуждающимся в обеспечении жильем государством.

Действующее российское законодательство однозначно требует, чтобы гражданин имел постоянную регистрацию в том населенном пункте, где планирует получить жилье по социальным основаниям. Постановка на учет в качестве нуждающегося возможна только при наличии постоянной регистрации.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Право на жильё вне очереди – ст. 17 Закона №181-ФЗ и ст. 51 ЖК РФ: инвалид + нет СВОЕЙ жилплощади + постоянная прописка в нужном городе (Уфе).
2. Земельный участок – это не жильё, льготе не мешает.
3. Квартиру в ипотеку можно объявить личной собственностью жены через брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ). Тогда муж сохранит право на государственное жильё, но долю в этой квартире он уже требовать не сможет. Одновременное «откажусь и получу долю» юридически невозможно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!