Отдельный или общий договор для двоих нанимателей?

Ситуация следующая: наймодатель сдаёт одну комнату площадью 12 м² двум жильцам одновременно. Возможно ли с каждым из них составить отдельный договор найма на эту комнату?
Но при этом упоминуть в договоре, что эту комнату снимает также и другой человек. Но не вносить его личных данных, указывая на причину их конфиденциальности.
Или обязательно составлять одновременно договор найма общий на двух жильцов одновременно?

Дело в том, что въезжают и уезжают жильцы в разные дни и очень неудобно составлять договор найма общий.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
18 часов назад

Составить отдельный договор на каждого жильца с пометкой о совместном проживании - допустимо. Однако скрывать личные данные второго нанимателя без его письменного согласия на обработку данных влечёт правовые риски. Комната площадью 12 м² при заселении 2 нанимателей - есть ли у Вас правоустанавливающие документы на неё, подтверждающие право сдачи в найм? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство наймодателей, составляющих раздельные договоры на одно помещение, допускают ошибку одного рода: каждый договор фиксирует полный объект найма, что порождает двойные притязания на одно помещение при любом споре. Грамотная конструкция - либо общий договор с 2 нанимателями как солидарными обязанными лицами, либо доля пользования в условиях договора, которая чётко разграничивает объём прав каждого жильца. Из практики: в 8 из 10 споров по таким раздельным договорам суд признавал более ранний по дате договор единственным действующим, а второй - ничтожным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Фёдор
18 часов назад
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Фёдор
18 часов назад

Я собственник, есть все документы на квартиру

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
18 часов назад

Закон не запрещает наймодателю сдавать одно помещение нескольким нанимателям по разным договорам. Это допускается при условии, что не нарушаются жилищные права каждого из них и соблюдены нормы предоставления жилого помещения.

Упоминать в договоре, что комнату снимает еще один человек, необходимо. Без этого условия вы рискуете: если новый жилец не будет знать о соседе, он может потребовать единоличного пользования комнатой или расторгнуть договор в связи с непредоставлением полной информации об объекте найма. При этом указывать паспортные данные второго жильца не обязательно — достаточно фразы: «Наймодатель уведомляет, а Наниматель согласен с тем, что в указанной комнате на основании отдельного договора найма проживает еще один человек». Это обеспечит прозрачность и не нарушит закон о персональных данных.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Фёдор
18 часов назад
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Фёдор
18 часов назад

Спасибо, Вы очень точно ответили!

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
18 часов назад
Здравствуйте. Да, можно заключить два отдельных договора найма с каждым жильцом. Закон не запрещает сдавать одну комнату нескольким лицам по разным договорам. Главное — чтобы в договоре было указано, что помещение предоставляется в пользование совместно с другими проживающими. Указывать второго жильца без его данных можно, но лучше прописать, что «в комнате могут проживать иные лица по соглашению с наймодателем». Это снизит риски споров. Общий договор на двоих не обязателен — это просто один из вариантов. Отдельные договоры — нормальная практика, если грамотно прописать условия совместного проживания. Если хотите, могу помочь составить шаблон договора под вашу ситуацию.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Фёдор
18 часов назад
Дмитрий Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист
18 часов назад

Здравствуйте, Федор.

Отвечу Вам как эксперт по жилищному праву.

Два отдельных договора найма на одну комнату в квартире Вы не можете заключить, объектом Договора найма является жилое помещение, которым в силу статьи 16 ЖК РФ является квартира или комната.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Фёдор
18 часов назад
Примите мою благодарность, Геннадий Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!