Как обезопасить себя?

Можно ли вернуть долю в ипотечной квартире после полного погашения?
Жена брата предложила мне оформить семейную ипотеку, у брата уже есть оформленная на себя
Ипотеку одобрили, у нее будет 1/5 доля в квартире, выплачивать буду полностью я, маткапитал в сделке не участвует. Как можно будет вернуть долю по итогу, кроме дарения?

Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Доброго вечера!

После полного погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры (что подтверждается в ЕГРН), вы становитесь полноправным собственником недвижимости с установленными долями. В вашем случае у жены брата будет 1/5 доля в квартире. Если вы лично платили ипотеку полностью и хотите вернуть эту долю после погашения, кроме дарения возможны следующие варианты:

Оформление сделки купли-продажи доли — жена брата может продать вам свою долю с передачей права собственности. Однако это потребует уплаты налогов и оформления договора.
Обмен долями — возможна сделка по обмену долей, если у вас есть другая собственность, которую можно предложить.

Расторжение совместного владения с компенсацией — можно договориться о выплате компенсации за долю в результате соглашения сторон или судебного процесса.
Дарение — как самый простой способ передачи доли (вы исключили его, но стоит учесть как самый распространенный).
Важно, что до полного погашения ипотеки и снятия обременения любые распоряжения долями требуют согласия банка. После снятия обременения ограничений по распоряжению долями нет.

В вашем случае после полной выплаты ипотеки и регистрации соответствующих изменений в Росреестре можно оформить куплю-продажу или иные сделки для возврата доли без привлечения материнского капитала, если маткапитал не участвовал.
Также следует учитывать вопросы налогообложения при передаче доли. Для оформления подобных сделок рекомендуется консультация у нотариуса и юриста.
Таким образом, кроме дарения вернуть долю можно через куплю-продажу, обмен, либо путем компенсации по соглашению сторон после полного погашения ипотеки и снятия обременения.

Отвечает юрист
Кроме дарения можно использовать любую сделку по соглашению сторон.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.