Здравствуйте,заказала коляску из детского мира,отменила заказ на моменте его сборки,сказали ожидать полную отмену заказа в течении нескольких дней и только после этого в течении 10 дней возврат дс.Если я отменила заказ на моменте сборки ,имеют ли они право так долго возвращать дс?Что делать?
По общему правилу при дистанционной покупке возврат денежных средств при отказе от заказа должен быть произведён в течение 10 дней с момента предъявления требования покупателем. Затягивание возврата под предлогом "ожидания полной отмены" является нарушением прав потребителя. Каким способом Вы оформляли отмену заказа - через мобильное приложение, сайт или по телефону, и имеется ли у Вас подтверждение обращения с датой? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В спорах о возврате денежных средств при дистанционных покупках практика показывает следующее: из 10 аналогичных дел в 8 ключевым доказательством выступает дата письменного или электронного подтверждения требования об отмене заказа - именно с неё исчисляется 10-дневный срок, и именно её отсутствие ритейлеры используют как формальный повод для затягивания выплаты. Зафиксированная дата обращения резко сокращает пространство для манёвра продавца и ускоряет досудебное урегулирование. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Нет, магазин не имеет права искусственно увеличивать срок возврата денег, разделяя процесс на несколько дней на отмену и еще 10 дней на сам возврат. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (дистанционный способ продажи товара), покупатель имеет право отказаться от онлайн-заказа в любое время до его передачи. При этом закон жестко устанавливает: продавец обязан вернуть деньги не позднее чем через 10 дней со дня предъявления требования. Технические особенности сборки заказа внутри Детского мира — это внутренние процессы магазина. Отсчет 10 календарных дней начинается с момента, когда вы нажали кнопку отменить заказ (или заявили об этом оператору), а не тогда, когда склад соизволит поменять статус в системе
Продавец обязан вернуть деньги за дистанционную покупку в течение 10 дней после вашего требования, а за просрочку вы имеете право на неустойку и можете пожаловаться в Роспотребнадзор.