Добрый день. Мной была заказана кухня матового цвета. Кухню установили и спустя 2 дня я начала ее отмывать. В магазине предупредили, что матовая кухня моется так же отлично как и глянец. Когда я начала ее мыть то отпечатки пальцев от сборщиков не отмылись. Так же на фасад протекла заварка она тоже не отмылась, да еще и когда я попыталась отмыть тряпочкой это пятно, на фасаде остались белесые полосы, как будто она выцвела от тряпки. Фабрика предлагает заменить только испорченные фасады. Я же считаю и хочу что б была замена всех фасадов к тому же на глянец. Если кухня в течении нескольких дней уже такая, то какая же она будет после более долгого использования. На мой взгляд товар некачественный. Раз с него ничего не отмывается. Как решить этот вопрос и какие у меня есть права?
Здравствуйте! Ваша позиция правомерна. Описанные недостатки - невозможность очистки покрытия и его повреждение при стандартном уходе - являются недостатками товара по смыслу ЗоЗПП, поскольку товар не соответствует заявленным продавцом потребительским свойствам (ст. 4, Ст. 10, Ст. 12 ЗоЗПП). Предложение фабрики заменить только часть фасадов не ограничивает ваши права: вы вправе настаивать на замене всего комплекта или полном возврате денег. Требование о замене на глянцевые фасады также законно - оно прямо предусмотрено ст. 18(1) ЗоЗПП как замена на товар другой модели с перерасчётом цены.
При отказе продавца от удовлетворения законных требований суд вправе взыскать в вашу пользу стоимость товара, неустойку 1% в день, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы.
Вы вправе потребовать замены всего товара ненадлежащего качества либо возврата уплаченной суммы на основании законодательства о защите прав потребителей.
Матовую на глянцевую я вправе попросить? Или замена только матовая на матовую?
Получите заключение независимого эксперта о наличии недостатков и начинайте претензионно-судебную работу