Списание по тяжелому ранению (ампутация)?

Здравствуйте, я контрактник. В ходе военных действий наступил на мину и получил минное-осколочное ранение. Была проведена ампутация на уровне средней нижней части правой ноги. Вопрос такой, признают ли меня негодным и выставят ли мне категорию «Д» и будут ли пытаться агитировать оставаться дальше по контракту. Могу ли я настоять на том, что хочу уволиться и другой исход меня не интересует

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ампутация конечности на уровне средней трети - безусловное основание для присвоения категории «Д» (негоден к военной службе). Вас обязаны уволить по состоянию здоровья. Никто не вправе принудить Вас продолжать контракт. Военно-врачебная комиссия уже проводила освидетельствование в период лечения или будет проводить после выписки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Военный юрист работает на стыке норм о военно-врачебной экспертизе, порядке прохождения службы и социальных гарантиях, и из практики: в большинстве случаев именно на этапе оформления заключения военно-врачебной комиссии допускаются нарушения, прямо влияющие на размер единовременной выплаты и пенсию по инвалидности, - поэтому контроль каждого шага освидетельствования критически важен. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!