Превышение должностных полномочий?

Добрый день! Такая ситуация: мой жених является военнослужащим по контракту, звание - прапорщик. Кто то обратился в прокуратуру, мол он избивает солдат срочников, хотя такого не происходило, нет снятых побоев и каких-либо других доказательств содеянного. На допросах ему угрожали статьей 286 ч.1 и ч.2п.а УК РФ. И в часть, в которой он служит пришло представление об устранении нарушения закона. После чего главнокомандующий приказал командиру роты отправить прапорщика в Курск на СВО на срок 1 год. Никаких бумаг что он подозреваемый нет, явки с повинной тоже нет. Так как нет никаких доказательств правонарушения ю, могут ли завести реальное уголовное дело и могут ли отправить на СВО?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:07

Уголовное дело по указанной норме возможно и без явки с повинной - достаточно заявления и показаний потерпевших. Направление в зону боевых действий командованием без процессуальных оснований - отдельный вопрос законности такого приказа. Проверка по факту обращения в прокуратуру уже завершена или продолжается? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории ключевое значение имеет то, как именно зафиксированы показания предполагаемых потерпевших - противоречивые показания без медицинских документов в большинстве случаев не выдерживают проверки на стадии передачи материалов следователю, однако сам факт представления прокуратуры уже создаёт процессуальную нагрузку на командование, что и объясняет административное давление на Вашего жениха через служебный приказ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:05

Здравствуйте. Пока нет постановления о возбуждении уголовного дела, самого дела юридически нет: жалоба и представление прокуратуры для этого недостаточны, нужны достаточные данные о признаках преступления. Но перевод к новому месту военной службы командование, как правило, вправе оформить и без уголовного дела. Здесь отдельно надо проверять законность перевода и все документы по нему.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 16:15

Здравствуйте! По ст. 286 УК РФ дело заводят после проверки (ст. 144 УПК РФ), если есть улики. Без участия адвоката ничего не подписывайте. Отправка на СВО для военного — это приказ (ФЗ №53), его обязаны выполнять. Представление прокурора лишь требует устранить нарушения, а не доказывает вину.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:05

У вас очень обширный вопрос, подробная консультация на платной основе,
пишите в тeлeграмм или МАХ

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:19
Дарья, здравствуйте! Всё может быть.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.