Приказ на отпуск?

Здравствуйте!
Я с Мурманской области, Полярный.
Вопрос по отпуску.
По графику я должна уйти была в отпуск с 15.06.2026 по 15.07.2026, но по семейным обстоятельствам написала на отпуск с 1.06.2026 по 15.07.2026 (по сути просто на большее количество дней).
21.05 на меня пришёл приказ на отпуск, подписанный организацией. Я его тоже подписала и отправила скан по электронной почте в организацию.
Сегодня, 22.05. Мне говорят, что отменят отпуск, так как другой сотрудник идёт внепланово в отпуск (жена военного уходит в отпуск с 25.05 вне плана графика отпусков) и остаётся в аптеке один сотрудник (нас всего в коллективе трое человек на полную ставку).
Могут ли они в одностороннем порядке отменить мой отпуск, если уже есть приказ и я его подписала?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:04

Ваш приказ об отпуске подписан обеими сторонами, и работодатель не имеет законного права в одностороннем порядке отменить его из-за внепланового отпуска коллеги. Отмена возможна только как перенос отпуска, и для этого требуется ваше письменное согласие.

Что делать

Сообщите работодателю в письменной форме, что вы не согласны на отмену или перенос вашего отпуска и планируете его использовать согласно подписанному обеими сторонами приказу.

Укажите, что график отпусков обязателен к исполнению, и в случае вашего отсутствия на работе в указанные в приказе даты оно не может считаться прогулом, так как основано на законе и подписанном приказе.

Если работодатель все же предпримет попытки оформить вам прогул, вы сможете оспорить дисциплинарное взыскание в Государственной инспекции труда или в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Анастасия
Вчера в 15:05
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:03

Здравствуйте. Нет, произвольно отменить уже согласованный отпуск работодатель не вправе. График отпусков обязателен, а перенос отпуска по общему правилу требует Вашего согласия; нехватка сотрудников сама по себе это не отменяет. То, что другой работник — супруга военнослужащего, может дать ей право на отпуск вне графика, но не лишает Вас уже оформленного отпуска. Важны приказ, график и Ваша переписка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Вчера в 15:05
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!