Не предоставили IT отсрочку в военном комиссариате?

Здравствуйте, мне 24 года. В данный момент я работаю в аккредитованной IT компании с 16.02.2026 по настоящее время, до этого так же работал в аккредитованных IT компаниях и имею стаж ~3 года. Окончил бакалавриат и имею диплом по направлению 09.03.02 (информационные системы и технологии). 26.02.2026 года мне поступило уведомление о том, что я включен в списки на отсрочку по заявлению от работодателя. 25.04.2026 мне поступило уведомление о размещении повестки на моё имя на 14.05.2026. 14.05.2026 я явился в Военный Комиссариат для уточнения данных и сотрудники военкомата мне сообщили, что в списках на отсрочку я отсутствую, я попросил повторно перепроверить в кабинете, но в списках меня найти не удалось. В военном комиссариате мне сказали сразу проходить медкомиссию, но я написал заявление на перенос медкомиссии после этого мне вручили повестку на прохождение медицинской комиссии на 28.05.2026. Сразу после этого я написал письмо в Минцифры на help@digital.gov.ru и sos@digital.gov.ru а так же подал электронное обращение тут ( https://digital.gov.ru/contacts ). Со мной связался сотрудник Минцифры и сообщил, что передаст вышестоящему руководству информацию и по идее меня должны найти в списках, но сегодня 22.05.2026 я явился в военкомат (для того чтобы донести недостающие документы) и мне так же сообщили, что в списках на отсрочку я отсутствую. Я боюсь, что 28.05 мне так же сообщат, что в списках я отсутствую и если так случится я бы хотел узнать как лучше поступить, нужно ли подписывать повестку на отправку прохождения срочной службы или как-то действовать через суд. Заранее спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:31

Здравствуйте. Если 28.05 отсрочку снова не подтвердят и призывная комиссия примет решение о призыве, его нужно сразу обжаловать в призывную комиссию субъекта Российской Федерации или в суд: ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Важное для Вас: с момента жалобы исполнение решения приостанавливается. Повестку о явке лучше получать, но решение о призыве — немедленно оспаривать с копиями уведомлений Минцифры и работодателя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Вчера в 14:43
Здравствуйте Илья! В Вашем случае обжалование решения призывной комиссии приостановит действие, после этого уже принимать решение о дальнейших шагах. Скорее всего обжалование в суд. Удачи.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.