Автокредит?

Могу ли я отказаться от карты автомобиля при автокредите, если 30 дней не прошло с момента взятия кредита, и будет ли повышение ставки, п6 в договоре указана 6%,

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!!Вы имеете право отказаться от карты автомобиля (дополнительной услуги) при автокредите, если с момента оформления кредита прошло не более 30 дней. Это правило, известное как «период охлаждения», закреплено в законодательстве и распространяется на большинство добровольных услуг, которые были навязаны при оформлении кредита. Если услуга не была оказана полностью, вы можете оформить отказ и вернуть деньги за неиспользованный период.

Однако, если в вашем договоре (в том числе в п.6) прямо указано, что ставка 6% действует только при наличии этой карты, то при отказе от услуги банк имеет право повысить процентную ставку до базовой. Это условие считается законным, если оно прозрачно прописано в договоре. Поэтому важно внимательно изучить договор: если там указано, что ставка 6% предоставляется только при наличии карты автомобиля, то после отказа от карты ставка будет увеличена.

Пошагово:
1. Проверьте, прописано ли в договоре условие о повышении ставки при отказе от карты.
2. Убедитесь, что с момента оформления кредита не прошло 30 дней.
3. Подготовьте письменное заявление об отказе от услуги и направьте его в банк (и, если нужно, — исполнителю услуги).
4. Попросите пересчитать сумму кредита и вернуть средства за неиспользованный период.
5. Будьте готовы к тому, что банк увеличит ставку, если это предусмотрено договором.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гиляна

Понимаю что в нашем случае расторгать?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

В вашем случае подаетя заявление об отказе в навязанной услуги.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, вы имеете полное право отказаться от карты «Автолюбитель» в течение 14 календарных дней с даты подписания заявления, и в этот период банк обязан вернуть вам все уплаченные за карту деньги. Это ваше безусловное право, и оно не может влиять на процентную ставку по кредиту. Возврат регулируется Указанием Банка России № 3854-У. Что касается ставки в 6%, указанной в пункте 6 вашего договора, — эта ставка фигурирует в самом кредитном договоре и не привязана к наличию или отсутствию карты «Автолюбитель». Таким образом, повышение ставки незаконно. Что делать: 1. Подайте в банк письменное заявление об отказе от карты и возврате уплаченной за неё суммы. Укажите, что находитесь в периоде охлаждения. 2. Проследите, чтобы заявление было зарегистрировано. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней. 3. Если банк откажет, подавайте жалобу в интернет-приёмную Банка России.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гиляна

В кредитном договоре указано, 17, 5% и 6% скидка за карту автолюбителей что если расторгнуть то ставка 23, 5%. Значит при отказе карты ставка повышается

Татаренок Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Да, можете, и как можно скорее. Закон (Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)») полностью на вашей стороне по двум причинам: Период охлаждения: У вас есть ровно 30 календарных дней с даты подписания договора на услугу. Если вы укладываетесь в этот срок, компания обязана вернуть 100% стоимости, которой вы еще не воспользовались. Незаконность навязывания: По закону продажа вам основного товара (автокредита) не может быть обусловлена обязательной покупкой дополнительных платных услуг (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Михаил Михайлович Татаренок
Гиляна

Менеджер говорит что все прописано в договоре и ставка повысится на 6%, сейчас 17, 5% а будет 23, 5%

Гиляна

Если в договоре прописано про отказ то ставка 23, 5%?

Макаров Булат Сергеевич
Отвечает юрист

В Вашем случае, тактически будет правильным, обратиться в суд за признанием условия договора недействительным, и применить реституцию (возврат денежных средств).