В 2021 году был открыт ИП, затем я его закрыл дистанционна, работал по самозанятости платил налоги. И несколько месяцев назад мне зачисляют задолженность по налогом, что якобы у меня ИП налоги с момента открытия не выплачены. Можно ли мне обжаловать этот налог? И как закрыть ИП, если он не закрыт??
Да, вы можете обжаловать требование о выплате налогов, если считаете его неправомерным. Также можно проверить статус ИП и при необходимости завершить процедуру закрытия, если она не была завершена ранее.
Обжалование требования о выплате налогов
Если вам начислена задолженность по налогам, которая, по вашему мнению, возникла до закрытия ИП, вы вправе оспорить это требование. Вот несколько оснований и действий, которые можно предпринять:
Проверка периода задолженности. Убедитесь, что долг относится к периоду, когда вы были ИП. Сверьте данные с собственной отчётностью и документами. Возможно, произошла ошибка в расчётах ФНС.
Проверка сроков исковой давности. По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда налоговая узнала или должна была узнать о нарушении (п. 1 Ст. 113 НК РФ). Если срок пропущен, требование можно оспорить в суде. Важно: срок может прерываться, если вы совершали действия, свидетельствующие о признании долга.
Оспаривание в вышестоящем налоговом органе или в суде. Если вы не согласны с требованием, подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган или обратитесь в суд. В суде можно аргументировать свою позицию, например, тем, что задолженность возникла после закрытия ИП или что ФНС нарушила процедуру взыскания (например, пропустила сроки обращения в суд).
Проверка законности действий ФНС. Убедитесь, что налоговая соблюдила все процедуры: направила вам требование об уплате налога, доказательства направления этого требования, а если дело дошло до суда — предоставила все необходимые документы, подтверждающие соблюдение порядка и сроков принудительного взыскания задолженности.
Чтобы выяснить, закрыт ли ваш статус ИП, можно:
Проверить ЕГРИП. Это можно сделать онлайн через сервисы ФНС, введя свой ИНН или ОГРНИП.
Использовать личный кабинет на сайте ФНС. Там отображается текущий статус.
Обратиться в налоговую инспекцию с запросом о статусе регистрации ИП.
Если ИП не закрыт, его можно ликвидировать даже при наличии долгов. Для этого необходимо:
Уплатить все налоги, пени и штрафы, которые образовались в период предпринимательской деятельности. Долги не исчезают после закрытия ИП — они переходят на физическое лицо.
Сдать необходимую отчётность. В зависимости от системы налогообложения это могут быть декларации по УСН, ОСНО, НДС и другие отчёты. Если были сотрудники, нужно сдать отчёты в СФР (например, ЕФС-1)
Снять с учёта онлайн-кассу (если она использовалась).
Подать заявление о прекращении деятельности ИП по форме Р26001 в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими способами:
Онлайн через сайт ФНС при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).
Госпошлина при электронной подаче заявления не требуется. При подаче в бумажном виде она составляет 160 рублей.
После подачи заявления налоговая должна рассмотреть его в течение 5 рабочих дней. Результат (лист записи ЕГРИП или уведомление об отказе) придёт на электронную почту.
Важно: даже после закрытия ИП вы остаётесь ответственным по обязательствам, возникшим в период предпринимательской деятельности. Сохраняйте бухгалтерскую документацию не менее 4 лет
Если у вас есть сомнения в правильности действий ФНС или сложности с процедурой закрытия ИП, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на налоговом праве например к нашей компании услуга платная
Добрый день! Для обжалования налоговой задолженности и закрытия ИП необходимо следовать установленным процедурам, предусмотренным налоговым и гражданским законодательством РФ. Обжалование налоговой задолженности: 1 Подача жалобы в налоговую инспекцию: Направьте жалобу в налоговую инспекцию, указав, что ИП был закрыт и вы платили налоги как самозанятый. Приложите документы, подтверждающие закрытие ИП и уплату налогов (ст. 138, 139.2 НК РФ). 2. Обращение в вышестоящий налоговый орган: Если налоговая инспекция откажет в удовлетворении жалобы, подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (ст. 140 НК РФ). 3 Обращение в суд: В случае отказа вышестоящего налогового органа, подайте иск в суд о признании недействительным решения налогового органа (ст. 138 НК РФ, ст. 218, 219 КАС РФ). Закрытие ИП: 1. Подача заявления о снятии с государственного учета ИП: Если ИП не был закрыт, подайте заявление о снятии с государственного учета ИП по форме Р26001 в налоговую инспекцию (ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). 2. Уплата государственной пошлины: Оплатите государственную пошлину за снятие с государственного учета ИП (пп. 75 П. 1 Ст. 333.33 НК РФ). 3. Получение свидетельства о снятии с государственного учета: После рассмотрения заявления налоговая инспекция выдаст свидетельство о снятии с государственного учета ИП.
.
Для начала убедитесь, что ИП не было закрыто, проверив его статус в ЕГРИП. Закажите справку о расчетах с бюджетом через личный кабинет налогоплательщика либо непосредственно в налоговой. Если вы уверены, долгов нет, а ИП было закрыто, подайте письменное обращение в налоговую (можно в электронном виде через личный кабинет ФНС), очень желательно приложить копии квитанций или чеков, подтверждающих платежи. Если налоговая ответит отрицательно, можно подать жалобу в Управление ФНС или обратиться в суд. Если все же ИП числится открытым, его нужно прекратить. Для этого погасите долги, если они есть (модно не погашать, но долги останутся и после прекращения ИП). Подайте заявление в налоговую по установленной форме о прекращении ИП (можно в электронном виде либо через МФЦ. После этого получите уведомление из налоговой о закрытии ИП.
Здравствуйте. Да, обжаловать можно: если ИП фактически не было закрыто в ЕГРИП, налоговая могла начислить налоги законно, но это нужно проверять по датам и основаниям. Сначала запросите выписку из ЕГРИП, затем обжалуйте начисление в вышестоящий налоговый орган. Если ИП до сих пор числится открытым, его прекращают через заявление по форме Р26001. Ключевой вопрос здесь — была ли внесена запись о прекращении.
Если вы не вели деятельность как ИП и считали его закрытым, но возникла налоговая задолженность, вы можете её оспорить, а для официального прекращения статуса ИП нужно подать заявление по форме Р26001, предварительно проверив свой статус и наличие долгов через ФНС.
Дистационное закрытие, это не ознчает, что оно закрыто, надо брать подтверждение на бумажном носителе. Оспорить можно, но предоставление доказательств, лежит на Вас. Ст.ст.56-57 ГПК РФ.