Добрый день. Подскажите, жена хочет после развода оформить ежемесячное содержание, т.е, чтобы каждый месяц муж ей выплачивал определённую сумму на жизнь, т.к у неё не высокая зарплата. Существует ли такая практика?
Квартира на жене. Сколько стоит составить брачный договор у нотариуса о том, что эта квартира при разводе будет делиться пополам?
Видяев Александр Николаевич
Сколько это стоит у нотариуса Вам нужно поинтересоваться у нотариуса.
Пязукин Владимир Рудольфович
Доброе время суток. Наша компания занимается исключительно исполнительным производством и долевым строительством. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который составит и удостоверит ваш договор.
Чирков Андрей Сергеевич
добрый день, если квартира приобреталась в брака на совместные деньги, то при расторжении брака квартира будет делиться пополам в независимости на ком зарегистрирована
Саргсян Гарик Смбатович
Добрый день! В случае приобретения квартиры в браке, то раздел будет производиться в равных долях и без брачного договора. В остальных случаях необходимо пошлина за удостоверение брачного договора составит 500 рублей (п. п. 10 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, брачный нотариальный договор, составляет и удостоверяет нотариус, согласно тарифов нотариальной палата
Васина Татьяна Борисовна
не важно на кого имущество оформлено в браке; согласно Семейного кодекса РФ все, что нажито в браке делится поровну; вам не нужен брачный договор; СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Хастян Степан Сергеевич
Здравствуйте! По поводу стоимости составления брачного договора у нотариуса, Вам лучше обратиться к нотариусу. У них имеются свои фиксированные расценки на стоимость их услуг.
Такая ситуация : семья, отец, мать и взрослая дочь проживают в одном доме. Дочь после развода со своим мужем живёт с родителями. Также с ними проживает психически больной ребёнок - подросток. Мать его опекун. Ребёнок этот полностью неадекватен, агрессивен. Каждый день истерики, побеги из дома, угрозы всех убить и распускание рук. Мальчишка буйный. Неуправляемый. Стало доходить до того, что стал кидаться на мать драться, а дочь грозился убить. Кидался даже с ножом. Дочь хоть и взрослая женщина, боится уже при нём ложиться спать, потому что он пригрозил прирезать её во сне. И это было при родителях. Мать отправила сейчас мальчишку в психиатрическую клинику на курс терапии. Но как показала практика, ему терапия не помогает. Сначала мать хотела его отдать в специнтернат но теперь снова хочет забрать домой из клиники. Мотивируя тем, что ей его жалко. А меж тем, она ему же хуже делает своей жалостью ибо ему нужно постоянное наблюдение специалистов. Он даже в школу не ходит, домашнее обучение. Дочь сейчас боится, что его привезут обратно и он просто её прирежет однажды. Подскажите, какие у неё права? Она прописана в этом доме. Она сама инвалид - сердечник. Может она как - то воспрепятствовать возвращению ненормального ребёнка домой и отказаться жить с ним под одной крышей? Как - то заставить мать по закону отдать ненормального и опасного ребёнка в спецучреждение? Потому как он реально опасен. А глава семьи отец работает вахтой и мать с дочерью часто и надолго остаются с этим психом наедине.
Перцев Сергей Викторович
Статья 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих. Порядок недобровольного помещения в стационар выглядит так: Заинтересованные лица вызывают психиатрическую бригаду либо лично обращаются в медучреждение и подают врачу-психиатру заявление на освидетельствование больного. В заявлении должно быть указано, что больной либо его законный представитель отказываются от врачебной помощи. Собирается комиссия врачей-психиатров, которая в течение 48 часов проводит освидетельствование.
Жена ушла с детьми к любовнику в не в разводе если я подам в суд по поводу свидания с детьми будет ли влиять то что я стою у нарколога на учёте по алкоголю сейчас я не пью работаю обеспечиваю детей деньгами она безработная без жилья
Павлова Татьяна Васильевна
Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление об определении порядка общения с детьми в суд по месту жительства детей. При рассмотрении гражданского дела необходимо предоставить суду характеристики на вас. Суд при внесении решения учтет как положительные так и отрицательные характеристики и вынесет решение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как отметила коллега, да, вам необходимо собрать характреристи с работы, от участкового. В праве на общение с детьми вам не могут отказать в суде. Отказ может быть в случае ограничения, лишения родительских прав. А это отдельный процесс. Р. S. С учета можно сняться. Зависит от срока и иных факторов.
Здравствуйте.Решила обратиться к вам за помощью и консультацией.
Моя подруга разводится с мужем из за его измен,пьянок. у них долевой собственность на дом площадью в 57 кв.м на три человека,сын старший муж и жена.Но в доме живут двое несовершеннолетних сыновей,15 ти и 13 лет.(на них долевая собственность не оформлена).Также оформлена долевая собственность на пять человек часть дома родителей жены,площадью в 35 кв.м...,долевая собственность на пять человек оформлена на участок земли ,что было получено как на многодетную семью.и участок земли под дом оформлена на жену.Также в совместном браке приобретено имущество,машина.Идет постоянный скандал ,из за имущества и дома,по сути эта подруга получила дом с работы,приобрела имущество,ростила сыновей.Тащила мужа все эти 25 лет.Единственный что приобрел муж -это машину в кредит и оплатил.Сейчас он хочет все делить и остаться в доме.Как быть в этой ситуации?Ведь это не жизнь!Есть ли какая -нибудь возможность что в этом доме его не было?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Раздел имущества в общем порядке 50/50, но, как отметил коллега, законом предусмотрено отступление от равенства долей - в бОльшую сторону одного из супругов. Судебные дела по разделу имущества всегда индивидуальны. Нужно для начала собрать документы, подтверждающие факты покупки, оплаты кредитных обязательств вашей подругой.
Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для снижения ставки свидельство о рождении моего ребенка, получив за это скидку в размере 450 т.р., при этом мы уже были в разводе, сейчас он хочет отказаться от отцовства на нашего ребенка, вопрос в следующем будет ли иметь ребенок право наследования после отказа отца от отцовства (отказ является добровольным через суд)и попадают ли действия отца под какие-либо статьи?
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! По поводу отказа от отцовства. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" (п. 25) согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись об отце, состоящем в браке с матерью ребёнка, в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца ребёнка, либо лицом, фактически являющимся отцом (биологический родитель), а также самим ребёнком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребёнка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Такой ребёнок в случае удовлетворения иска не подпадает под категорию наследников, упомянутых в статье 1142 ГК РФ. Мошенничества нет в действиях отца, получившего льготные условия с использованием легального документа в отношении своего ребёнка.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в брачном договоре указывать доли? Например: после развода одному из супруг достается 7/10 долей из совместно нажитого недвижимого имущества, другому из супруг - 3/10 долей?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Супруги, вправе по своему усмотрению не только изменять режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, но и включать в брачный договор и в иное соглашение, определяющее имущественное положение его участников, любые не противоречащие закону условия (в том числе и о распоряжении имуществом, являющимся личным имуществом каждого из супругов). Включение таких условий в брачный договор или в соглашение о разделе имущества не может толковаться как незаконное, поскольку ст. 38 СК РФ запрета на это не содержит.
Бобылева Татьяна Александровна
Кочергин Юрий Алексеевич
Можете
Федорова Ольга Аркадьевна
Здравствуйте. Можете, но нужно смотреть текст целиком, поскольку исходя из практики, есть риск признания такого договора не действительным, поскольку он нарушает баланс интересов сторон.
Здравствуйте! Я в разводе, ребенок проживает со мной. Планируем переезд в другой город. Как правильно уведомить бывшего мужа о переезде и соответственное смене места жительства ребенка? Нужно какое-то официальное уведомление или достаточно будет просто написать сообщение по телефону? И требуется ли сообщить ему точный адрес нового места проживания или можно просто город указать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Сокрытие информации о переезде с ребенком в другой город, может расцениваться как препятствие общению с отцом. Папа должен знать адрес проживания своего чада, чтобы иметь возможность видеться с ним. Дело может дойти и до суда. Поэтому, не имеет смысла утаивать информацию о новом месте проживания, если мать с детьми переехала. Лучше направить уведомление почтой, дополнительно направить электронное сообщение или позвонить по телефону и записать разговор, так вы себя полностью обезопасите.
В 2018 развелась с мужем. В браке рождено 3-е детей. В процессе развода было подписано мировое соглашение, в котором определено место жительства детей (2007 г.р, 2010 г.р, 2016 г.р) со мной, размер алиментов 50% от доходов супруга. В определении суда прописано, что повторное обращение в суд по тем же вопросам невозможно.
Сейчас бывший супруг живет в другом городе, женат, с детьми общается. Нашей старшей дочери 14 лет. Она изъявила желание жить с папой, переехать к нему после окончания 9 класса. Мотив мне не понятен. Я с этим не согласна.
Со стороны бывшего супруга идет речь о том, чтобы оформить опеку над дочерью и чтобы я ему платила на нее алименты. Собирается в суд вместе с дочерью и меня привлекать как третью сторону.
Вопрос в том, может ли он что либо сделать в свою пользу с учетом всех изложенных нюансов и условий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Право ребенка выбирать с кем жить (с 10 лет), безусловное, и суд прислушивается к мнению ребенка. Алименты у вас не возникнут, поскольку у вас остаются 2-е детей. При определении размера алиментов при разделении детей суд учитывает материальное положение каждой стороны. При определении места жительства ребенка с отцом будет перерасчет алиментов как на 2-х детей 1/3 от дохода. Нужно изучить его исковые требования, тогда уже выстраивать линию защиты.
Здравствуйте.. Как можно самостоятельно развестись с человеком с которым есть совместные дети и жилплощадь?.. Не привлекая его?
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Развод при наличие несовершеннолетних детей происходит в порядке искового производства. Следовательно, без привлечения ответчика невозможно.
Федорова Ольга Аркадьевна
Здравствуйте. В Вашем случае, развод будет только через суд, привлекаться к процессу супруг будет в любом случае. А вот участвовать в суде или нет -его право. Однако, не стоит испытывать на этот счёт иллюзий, поскольку речь, вероятнее всего, пойдёт о разделе жилья. Рекомендую обратиться к грамотному специалисту для помощи в решении вопроса и ограждении Вас от неприятных походов в суд.
Вопрос: как будет делиться имущество, нажитое в браке при разводе: квартира - приватизирована на мужа, жену и двоих детей по 1/4 доле; дом - получен женой по дарственной, однако в браке старый дом снесен и на его месте построен новый.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Квартира останется в прежних долях по 1/4. С домом нужно конкретно разбираться. Тел 89087389208
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, то, что получено по договору приватизации не является совместно нажитым имуществом, в отношении дома: земельный участок единоличная, дом совместно нажитый, учитывая принцип нераздельности земли и объектов, 1/2 земли и 1/2 дома каждому из супругов. Возможна компенсация стоимости доли з/у
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, идет бракоразводный процесс, проживаю с другой женщиной , ответчик принципиально хочет попросить срок на примирение, подскажите, пожалуйста, в какой форме написать заявление до заседания суда, чтоб судья учел во внимание, что примирение не возможно?
Доброго дня, срок для примирения предоставляется в императивном порядке, до его истечения суд не может вынести решение о расторжении брака.
Здравствуйте! Могу ли я развестись с женой так, чтобы ребенок остался со мной? В каких случаях дочь 8 лет могут оставить со мной?
Доброго дня, определяя место жительство ребёнка с одним из супругов, суды должны исходить из интересов ребёнка в совокупности. Т.е. ребёнок привязан к вам, у вас достаточный доход для содержания, занимаетесь ребёнком преимущественно вы (учеба, поликлиники и пр.), в этом случае шанс оставить ребёнка с отцом достаточно существенен
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, этот вопрос решает только суд. В таких случаях принимает участие опека, которая осматривает условия проживания и устанавливает психологическое состояние ребенка и привязанность к родителям. В большинстве случаев суд прислушивается к мнению органов опеки. Как правило, в судебных процессах положительные решения в пользу отцов принимаются реже и при наличии доказательства несостоятельности матерей или их аморального поведения.
Какую сумму я могу получать при подаче алиментов, если муж официально не работает и на учёте в цз как безработный не стоит? Если мы с супругом прописаны в разных городах, для того, чтобы подать на развод, мне необходимо предоставить какую-то справку о том, что мы с ребёнком проживаем по прописке, где мне взять эту справку?
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. В последнее время суды уже не требуют справки о совместной регистрации ребенка и мамы. Само по себе требование суда о предоставлении такой справки незаконно, суды на стадии принятия заявления к производству работают в том числе с базой данных зарегистрированных лиц и самостоятельно проверяют это обстоятельство. Если муж не работает - получите 1/4 от средней заработной платы по России ежемесячно, судебный пристав-исполнитель рассчитает все до копейки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Справку можете взять в местном жэке или через мфц. Если муж состоит на в ЦЗН в статусе безработного 1/4 от всех доходов (т е с пособия) либо по твердой денежной сумме идите - прожиточный минимум по региону Если будут трудности в составлении документов в суд, обращайтесь, 89087389208
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных