Развод с беременной супругой?

(3 ответа)
Екатерина

Можно ли подать на содержание беременной жены, если муж хочет развестись? Как лучше поступить, развестись сейчас будучи беременной или ждать пока ребенку не исполнится год?

Куликова Нина Александровна
Куликова Нина Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон

Согласно ст 17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Но, если вы согласны на расторжение брака, вы имеете право согласно ст 89 СК РФ требовать предоставления алиментов  на ваше содержание, в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Кроме этого, вы имеете право на получение алиментов в пользу ребенка с момента его рождения.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Когда развестись - ваше дело. Ограничения есть только для мужа. Алименты на содержание жены возможны
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Князьков Александр Александрович
Князьков Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Муж не имеет право без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течении года после рождения ребёнка.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве