Иск по недвижимости?

Добрый день! Родственники продали квартиру покупателю, но после передачи права-собственности и смены собственников покупатель подал иск, в котором указал, что жилье продано не в надлежащем состоянии. На те дефекты на которые он ссылается продавцы не знали. Подробный иск и фото дефектов укажу при общении со специалистом

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевым является то, что продавец несёт ответственность лишь за те недостатки, о которых знал либо должен был знать. Если дефекты носят скрытый характер и возникли после передачи объекта, позиция продавца существенно усиливается. Каким образом оформлялась передача квартиры - через акт приёма-передачи с фиксацией состояния объекта, либо без такового? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Типовая тактика покупателя в подобных спорах строится по следующей связке: ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, затем заявление о том, что продавец скрыл недостатки умышленно, и параллельное требование о соразмерном уменьшении цены либо расторжении договора. Без заблаговременно подготовленных возражений на каждый из этих процессуальных шагов, включая контррецензию на экспертное заключение и доказательную базу по состоянию объекта на дату передачи, исход спора предрешён не в пользу продавца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе обнаружение дефектов после сделки ещё не означает вину продавца. По общему правилу покупатель должен доказать, что недостатки существовали до передачи квартиры или возникли по причинам, которые были до неё — ст. 476, Ст. 557, Ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если этого доказательства нет, иск обычно слабеет. Здесь решающими будут договор, акт передачи, переписка и экспертиза.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это классический судебный спор о скрытых недостатках товара (ст. 475 И ст. 557 ГК РФ). То, что продавцы не знали о дефектах, по закону не освобождает их от ответственности автоматически. Продавец отвечает за любые недостатки, если они возникли до передачи квартиры покупателю и не были оговорены в договоре купли-продажи.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

И что требует?Такие иски о расторжении сделки удовлетворяются редко, снижение цены продажи возможно.

Пишите возражения на исковое заявление.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Требует деньги за ремонт, деньги за моральный ущерб, и деньги за расходы за организацию суда
Там была плесень за обоями, а обои были за шкафом. Родственники никак бы не обнаружили эту плесень не сняв обои

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Контакты в профиле.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.