Хотела узнать у Вас целесообразность моего вступления в судебный спор с бывшим супругом относительно совместно нажитого имущества.
Мы с супругом приобрели в браке квартиру. Часть средств из собственных , часть в счет ипотечного кредитования. При этом прежде чем приобретать, мы продали квартиру супруга, которая была у него до брака. Супруг хочет отсудить средства, которые как он утверждает он вложил в покупку совместной с продажи его личной.
Здравствуйте! Квартира, купленная в браке, делится пополам (ст. 34 СК). Однако супруг вправе требовать признать вложенные им добрачные деньги личными и вернуть их в виде компенсации либо увеличить свою долю (ст. 37 СК, п. 24 Пленума ВС № 15). Для успеха нужны: 1) договор продажи его прежней квартиры; 2) подтверждённый путь денег до продавца; 3) соглашение супругов об использовании именно этих средств. Если доказательств нет или суммы смешались с общими, суд обычно оставляет по ½. Спор целесообразен, только если у него полный пакет документов.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
Соглашения об использовании именно этих средств нет
Все чеки и платежки есть у бывшего супруга. Он оплачивал и получал на свой счет.свою карту.
Но сумма продажи его добрачной квартиры и сумма вложения в покупку совместной не совпадает. Она меньше.
Целесообразность ведения спора определяется наличием доказательств, подтверждающих целевое использование средств, полученных от продажи квартиры, приобретенной до брака.
Что является доказательством целевого использования средств, полученных от продажи
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Добрый день. Целесообразность ведения спора определяется многими обстоятельствами. Нужно анализировать ситуацию индивидуально.