Как взыскать средства?

В браке была взята квартира в ипотеку. Год назад развелся с женой и плачу один. Как взыскать половину средств?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: если квартира приобретена в браке и ипотечные обязательства возникли в интересах семьи, сама квартира и связанный с ней долг обычно рассматриваются как общие. Поэтому супруг, который после развода фактически один погашает общий ипотечный долг, может ставить вопрос о взыскании с бывшей супруги соответствующей части выплаченных сумм либо о зачете этих платежей при разделе квартиры и обязательств. Правовая основа здесь прежде всего в пункте 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, по которому имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью; в пункте 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ, по которому доли супругов при разделе общего имущества признаются равными, если иное не установлено договором; а также в пункте 2 статьи 325 Гражданского кодекса РФ, позволяющем должнику, исполнившему солидарную обязанность, требовать с другого должника его долю. Ключевое значение имеет не сам факт развода, а то, кто является заемщиком или созаемщиком по кредиту, разделена ли уже квартира и ипотека, прекратились ли общие семейные расходы, за какой период произведены платежи и из каких средств они вносились. Слабое место таких споров — попытка взыскать «половину всех платежей» без учета режима собственности, условий кредитного договора и того, как суд будет распределять квартиру, остаток долга и уже внесенные суммы. Для точной позиции нужно проверить кредитный договор, выписку ЕГРН, график и историю платежей, решение о расторжении брака, наличие соглашения о разделе имущества или брачного договора, а также фактическую дату прекращения совместного проживания и общего бюджета. Окончательный способ защиты и размер требований зависят от этих документов: в одних случаях заявляется регресс по платежам, в других — раздел имущества и долгов с компенсацией. Ошибка в выборе требования может привести к потере времени или частичному отказу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к бывшей супруге с требованием о компенсации половину уплаченных средств, отправить по почте, подождать месяц и после этого обращаться в суд с такими же требованиями. Так вы суду покажете, что были намерения решить вопрос мирно. В какой суд обращаться зависит от суммы, если менее 100 тыс руб, то в мировой, если более то в районный суд по месту жительства ответчика.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данной ситуации нужно уточнить много вопросов. Был ли раздел имущества? Кто сейчас является собственником квартир и ей пользуется? Какое соглашение по долгам было достигнуто? И прочие

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вам следует подавать исковое заявление в суд о взыскании в Вашу пользу денежных средств в счет половины оплаченных Вами платежей по кредитному договору

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы должны собирать чеки об оплате кредита и взыскивать с неё задолженность в размере 1/2 от оплаченной Вами суммы