Раздел имущества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как будет происходить раздел имущества через суд после развода , если покупалась 4 комнатная квартира , общая долевая собственность, у мужа 1/4, жена 5/8, сын старший 1/16 , младший 1/16, с материнским капиталом. Сыну старшему 21 год на данный момент, младшему 13, младший после развода остаётся с матерью. Как может решить суд. Я как мать подростка хотела бы приобрести 2 комнатную квартиру. Очень жду ответа.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
5 часов назад

Добрый вечер!!! Раздел имущества при разводе: особенности долевой собственности и материнский капитал
При разделе имущества, приобретённого с использованием материнского капитала, суд руководствуется следующими принципами:

Доли в квартире уже определены (у мужа 1/4, у жены 5/8, у сыновей по 1/16). Это упрощает процесс, так как доли зафиксированы в документах.
- Материнский капитал — это целевая государственная поддержка. Квартира, купленная с его использованием, должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей). Доли детей не подлежат отчуждению без разрешения органов опеки.
- Суд не может просто так уменьшить долю ребёнка или лишить его права на жильё, если это ухудшит его положение.

Возможные варианты решения суда
1. Квартира остаётся в долевой собственности
- Суд может оставить квартиру в общей долевой собственности всех участников (муж, жена, дети).
- В этом случае каждый остаётся при своей доле. Жить вместе будет сложно, но продать или обменять квартиру без согласия всех собственников и органов опеки нельзя.

Выделение долей в натуре
- Если квартира позволяет, суд может рассмотреть возможность выдела долей в натуре (например, отдельные комнаты каждому). На практике это редко реализуемо для 4-комнатной квартиры с такими долями.

Компенсация за долю
- Один из супругов (например, муж) может выкупить доли у другого супруга и детей (если это возможно и органы опеки дадут согласие).
- Если муж не претендует на увеличение доли, а вы хотите приобрести 2-комнатную квартиру, суд может обязать мужа продать свою долю вам или третьему лицу, а вырученные средства распределить.

Суд всегда учитывает интересы несовершеннолетнего ребёнка. Поскольку младший сын остаётся с вами, суд может пойти навстречу и рассмотреть вариант, при котором вы остаётесь с ребёнком в 2-комнатной квартире.
- Для этого потребуется:
- Согласие мужа на продажу/обмен.
- Разрешение органов опеки (они следят, чтобы права ребёнка не были ущемлены).
- Возможность выделить детям доли в новой квартире.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
5 часов назад

Поскольку квартира приобреталась с использованием материнского капитала, доли всех членов семьи уже выделены и разделу как совместно нажитое имущество не подлежат. Суд вправе с учётом интересов несовершеннолетнего обязать других собственников выкупить долю матери либо утвердить мировое соглашение об отступном с приобретением иного жилья. Какие обязательства по ипотеке или иным кредитам на данную квартиру у Вас имеются на сегодняшний день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах суды Московского региона в 2024-2025 году при наличии несовершеннолетнего ребёнка в большинстве случаев отступают от равенства долей в пользу матери и при разделе учитывают не только зарегистрированные доли, но и фактический порядок пользования, что принципиально меняет переговорную позицию при заключении мирового соглашения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анна
4 часа назад

Ипотеки и кредитов на квартиру нет. Спасибо за ответ!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
5 часов назад

Суд разделит квартиру пропорционально долям, которые уже определены. Доли детей неприкосновенны — они не участвуют в разделе. Муж получит свою 1/4, вы — свои 5/8. Суд не может обязать мужа продать квартиру, но может взыскать с него компенсацию в вашу пользу, если вы договоритесь о продаже или выкупе его доли. Поскольку младший ребенок остается с вами, вы вправе требовать раздела с учетом его интересов.

Для покупки двухкомнатной квартиры вам нужно либо получить от мужа компенсацию за его долю, либо продать квартиру и разделить вырученные средства. Обратитесь в суд с иском о разделе и одновременно заявите ходатайство об обеспечении иска — аресте имущества, чтобы муж не продал свою долю без вашего согласия. Предложите вариант: муж выплачивает вам стоимость вашей доли, а вы с детьми выезжаете, либо вы выплачиваете ему стоимость его доли и остаетесь. Если он откажется, суд примет решение принудительно.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Анна
4 часа назад
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте, суд не делит детские доли: 1/16 и 1/16 остаются за детьми, потому что материнский капитал создаёт их самостоятельное право — ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Спор обычно возможен только между супругами по их долям. Увеличить долю матери из-за проживания с младшим ребёнком иногда возможно, но не автоматически — ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
4 часа назад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
5 часов назад
В судебном порядке не получится продать и, тем более, купить новую квартиру. Необходимо обсуждать иные способы решения
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анна
4 часа назад
Василий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!