Имущество при разводе?

Муж собрался дарить долю своему совершеннолетнему ребенку от первого брака,дом куплен мной на маткапитал полученный для моего ребенка от 1 брака, впереди развод. Какова вероятность для меня,оспорить этот момент дарения доли

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
3 минуты назад

Вероятность оспаривания высокая, поскольку дом приобретён с использованием материнского капитала, что обязывает выделить доли всем членом семьи. Дарение без Вашего согласия в период брака оспоримо как совместная собственность. Имеет ли дом статус совместно нажитого имущества, или Вы оформлены единственным собственником согласно документам? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах сторона мужа, как правило, применяет следующую связку: заявление о том, что доля уже выделена и является личным имуществом, плюс ссылка на нотариальное обязательство как основание для самостоятельного распоряжения. Без предварительно подготовленных возражений и доказательства совместного характера имущества суд вправе признать дарение состоявшимся. В практике семейных споров с маткапиталом ключевым доказательством в 8 из 10 дел оказывается именно факт отсутствия нотариального согласия супруга на сделку, что влечёт её оспоримость. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
3 минуты назад

Доля мужа в доме может быть предметом дарения, но есть нюанс. Поскольку дом куплен с использованием вашего материнского капитала, он находится в общей долевой собственности всей семьи, включая детей. Ваш муж вправе подарить только свою долю, но не доли детей. Оспорить сделку в суде можно, если докажете, что дарение ущемляет ваши права или права младшего ребенка, а также если муж пытается вывести имущество накануне развода. Шансы на оспаривание высоки, если сделка оформлена без вашего согласия. Срочно подайте иск о разделе имущества и наложении ареста на долю. Если понадобится помощь в составлении иска, обращайтесь.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Ксения
2 минуты назад
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
1 минуту назад

Здравствуйте. Если дом куплен с использованием маткапитала, доли должны учитывать права всех членов семьи, а не определяться произвольно: ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, п. 13 Обзора Президиума Верховного Суда РФ от 22.06.2016. Поэтому оспорить дарение возможно, если муж распорядился не своей "чистой" долей или нарушил порядок выделения долей. Перспектива зависит от документов на дом и регистрации долей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе