Продажа дома купленного в браке , после развода как быть ?

Скажите пожалуйста, если дом куплен в браке , выделили доли двум сыновьям с этим все понятно , а мне как жене сразу долю не выделили , теперь спустя 9 лет мы развелись , полюбовно решили продать коттедж и разделить пополам , без обращения в органы . Вопрос возник сегодня , а если вдруг ,уже бывшего, мужа не станет , я уже не жена , его доля будет делиться на всех его детей , от первого брака и моими. А я где ? Подскажите пожалуйста как быть , коттедж стоит на продаже , рано или поздно его продадим и разъедимся , но если случиться горе , тогда как 🙈

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Имущество купленное в браке подлежит разделению на доли, согласно вложениям, если иное не предусмотрено брачным договором. В случае, если один из супругов умирает до раздела имущества, то наследуется только его супружеская доля. Вам можно составить соглашение о разделе, в том числе заверить его у нотариуса чтобы исключить переживания.

Кузнецова Антонина Александровна

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вообще непонятно, почему вы выделили доли детям, вы использовали маткапитал или это ваше личное желание с супругом? Ситуация не раскрыта до конца в вашем вопросе. Какие доли у детей, какие у супруга. Что мешает вам сейчас обратиться в суд, приостановить продажу дома и признать право на супружескую долю, в чем проблема?

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы не оформляли право собственности на свою долю в доме после развода, юридически дом принадлежит тому, на кого он оформлен и вашим детям.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.