Возможно ли вернуть часть денег, уплаченные за дом купленный в рассрочку? 27.07.2025г состоялась сделка покупки дома в рассрочку, за 650т рублей, отдан задаток 40т рублей, и в течении 3х месяцев по 20т рублей, общая сумма 100т рублей отдано, покупать дом передумала, так как были выявлены дефекты,о которых продавец умолчал, гнилой фундамент дома, протечка крыши, гнилые стропилы, так же продавец обманул, что рядом школа и детей возит школьный автобус, школа находится в 14 км и приходится добираться на рейсовом автобусе, дети в школу опаздывают, в доме прожили 6 месяцев, хотим расторгнуть сделку и вернуть часть денег, продавец сказал, что деньги не вернет
Вернуть деньги возможно, но, скорее всего, это придется делать через суд. Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 475, 557 ГК РФ), касающейся продажи товара ненадлежащего качества.
Вот подробный разбор и план действий:
1. Юридические основания для возврата
Вы можете требовать расторжения договора по двум ключевым причинам:
• Существенные скрытые недостатки (фундамент, крыша, стропила): Согласно закону, если продавец не предупредил о дефектах, которые невозможно было обнаружить при обычном визуальном осмотре в момент покупки (скрытые дефекты), покупатель имеет право требовать расторжения договора и возврата денег. Гнилой фундамент — это неустранимый или крайне дорогостоящий в устранении дефект, что делает его «существенным».
• Введение в заблуждение (школа, автобус): Если информация о школьном автобусе была существенным условием для вас (у вас есть дети), а продавец намеренно солгал, это можно квалифицировать как сделку, совершенную под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ).
2. Разбор суммы (100 000 рублей)
Продавец обязан вернуть деньги, но есть нюансы:
• Задаток (40 000 руб.): Если в договоре это слово прописано именно как «задаток», то по закону при отказе покупателя он остается у продавца. ОДНАКО, если сделка расторгается по вине продавца (скрытые дефекты), он обязан вернуть задаток (а иногда и в двойном размере, но в вашем случае цель — хотя бы вернуть свое).
• Платежи (60 000 руб.): Это авансовые платежи. При расторжении договора они должны быть возвращены.
Важный риск: Продавец может заявить в суде требование о компенсации за «фактическое проживание». То есть он может попытаться удержать часть суммы как аренду за те 6 месяцев, что вы там жили. К этому нужно быть готовыми.
3. Пошаговый план действий
Шаг 1: Досудебная претензия (Обязательно!)
Недостаточно просто сказать по телефону. Вам нужно направить продавцу письменную досудебную претензию заказным письмом с описью вложения.
• В ней опишите все выявленные дефекты.
• Укажите на несоответствие реальности обещаниям про школу.
• Требуйте расторгнуть договор и вернуть 100 000 рублей в течение 10 дней.
• Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд, и тогда он заплатит еще и за экспертизу, и судебные издержки.
Шаг 2: Фиксация дефектов
Для суда вам понадобятся доказательства:
• Техническое заключение: Желательно вызвать строительного эксперта, который зафиксирует, что фундамент и стропила гнилые и что это возникло давно (до момента покупки).
• Справка из школы/АТП: Возьмите справку в школе о том, что школьный автобус по данному адресу не ходит. Это подтвердит факт обмана.
Шаг 3: Суд
Если после претензии деньги не вернут, подавайте иск «О расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств».
• Поскольку сумма иска 100 000 рублей, это подсудность районного суда (так как дело касается недвижимости).
• В иске просите наложить арест на регистрационные действия с домом, чтобы продавец не смог его быстро перепродать, пока идет суд.
Внимательно прочитайте ваш договор. Если там написано «состояние дома покупателю известно, претензий не имеет», это осложнит дело, но не отменит возможность выиграть, так как гнилой фундамент — это скрытый дефект, который вы не могли увидеть без специальных знаний или частичного демонтажа.
Что делать сейчас? Прекращайте платить взносы (если вы еще их платите), фиксируйте дефекты на фото/видео и отправляйте претензию. Часто на этапе получения грамотной претензии продавцы становятся более сговорчивыми.
Мы всегда рады помочь и приветствуем совместную работу по любым направлениям, включая дистанционную поддержку в решении данного вопроса.
Если у вас появятся какие-либо вопросы или возникнет необходимость в получении расширенных сведений, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону для получения более подробной консультации.
Юрист-консультант по договорному праву. Вы можете требовать возврата денег через суд, признав сделку недействительной из-за существенного обмана относительно качества дома и значимых условий (ст. 178 ГК РФ) или расторгнуть договор из-за существенных недостатков (ст. 450, 475 ГК РФ). Критическая опасность: факт проживания в доме 6 месяцев может быть расценен как его принятие, что осложнит доказывание. Спасение — срочно зафиксировать дефекты через строительную экспертизу и собрать доказательства обмана продавца. Для оценки перспектив просто скиньте скрин договора купли-продажи (с условиями о недостатках и рассрочке).
Здравствуйте. Дом оказался гнилым, а продавец об этом молчал — это серьёзный скрытый брак. По закону (ст. 475 ГК) вы вправе разорвать сделку. Напишите продавцу претензию: «расторгаю договор, прошу вернуть 100 000 руб., задаток верните в двойном размере». Не вернёт — идите в суд, возьмите акт эксперта о гнилом фундаменте и крыше. Суд отменит куплю-продажу и заставит вернуть деньги.
Только через суд. Доказывать нарушение существенных условий договора (необходимо изучать договор). Возможно через предмет существенного заблуждения. Надо изучать. Но однозначно - только суд
Здравствуйте, нужно исковое заявление в суд подавать, и если Вы докажете в суде, что не знали обо всех недостаках этого имущества, то возможно деньги взыскать.
Удачи Вам!