Вселение, выселение, право пользованич?

Купили в браке квартиру с помощью маткапитала, выделили доли всем членам семьи по 1/4. В процессе развода, муж дарит свою долю матери, на которую записан дом который построили мы в браке. Как пользоваться квартирой при такой ситуации

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 00:52

Ваша бывшая свекровь имеет такое же право пользоваться квартирой, как и вы с детьми. Она может попытаться вселиться или потребовать ключи. Однако, поскольку у вас там 3/4 доли (ваша + детей), а у неё 1/4, через суд можно попробовать доказать, что её доля незначительна или её совместное проживание с вами невозможно.

Если вы не можете договориться мирно, нужно подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Суд может закрепить за ней конкретную комнату (если планировка позволяет), либо отказать во вселении, если свободной комнаты под её долю нет.

Свекровь не может продать свою долю посторонним, не предложив её сначала вам (право преимущественной покупки). Вы можете предложить ей выкупить её долю. Если она откажется и решит продать её кому-то другому по цене ниже той, что предлагала вам, такую сделку можно оспорить.

Так как дом строился в браке на общие деньги, но записан на свекровь, это классическая схема вывода имущества. Вам нужно срочно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Вам придется доказывать в суде, что дом строился на ваши семейные средства (чеки, переводы, договоры с подрядчиками, показания свидетелей).

Можно заявить требование о признании права собственности на долю в доме или компенсации половины его стоимости.

Важный момент: Сделку дарения доли в квартире также можно попытаться оспорить как мнимую или притворную, если доказать, что она была совершена только для того, чтобы досадить вам при разводе и уклониться от раздела.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 05:35

Дарение мужем своей доли не лишает вас права пользования квартирой, так как при маткапитале жильё изначально оформляется с долями всех членов семьи и используется для проживания несовершеннолетних и родителей.

По закону доли детей и второго родителя защищены: средства материнского капитала дают обязательство обеспечить жильём всех членов семьи (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Даже после дарения доли третьему лицу (матери мужа) новый собственник становится сособственником, но не может произвольно ограничивать пользование.

Если порядок пользования не определён, вы вправе проживать и пользоваться квартирой совместно со всеми сособственниками (ст. 247 ГК РФ). Споры решаются либо соглашением, либо через суд с определением порядка пользования.

Важно: если квартира является единственным жильём детей, любые действия, ухудшающие их условия проживания, могут быть оспорены как нарушающие их интересы.

Для точной оценки нужно знать: оформлена ли доля на детей фактически, прописаны ли они, и какое жильё у матери мужа (дом).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 06:10

В вашей ситуации квартира находится в общей долевой собственности четырёх человек: вас, бывшего супруга, детей и матери бывшего супруга (после дарения его доли). Это означает, что каждый из собственников имеет право пользоваться всей квартирой, но обязан учитывать права других совладельцев.