Ремонт?

Добрый день. Новый дом. Мне кто-то повредил почтовый ящик, в дверце вмятина. Я обратилась в УК, мне отказывают в ремонте дверцы, утверждая, что это только мое имущество. Они правы?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
8 часов назад

Добрый день!!! Почтовые ящики в многоквартирном доме считаются общим имуществом. Это прямо закреплено в федеральном законодательстве и подтверждено судебной практикой. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, а также подпункту «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, почтовые ящики (абонентские почтовые шкафы) входят в состав общего имущества дома, поскольку предназначены для

обслуживания более одного жилого помещения и устанавливаются на этапе строительства дома. Их обслуживание, ремонт и замена — обязанность управляющей организации или ТСЖ, а не собственников квартир. Даже если в договоре управления не указано, что почтовые ящики относятся к общему имуществу, это не освобождает управляющую компанию от ответственности за их надлежащее состояние.

Вывод
Управляющая компания не права: ремонт или замена дверцы почтового ящика должны выполняться за счёт средств, которые вы ежемесячно вносите на содержание общего имущества. Вы можете повторно обратиться в УК с письменным заявлением, сославшись на указанные нормы закона, и потребовать устранения повреждений. В случае отказа — обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад

Позиция управляющей компании является ошибочной. Почтовые ящики в многоквартирном доме относятся к общему имуществу собственников, а значит, ответственность за их содержание и ремонт несёт управляющая компания. Каким способом управления оснащён Ваш многоквартирный дом - управляющая компания, ТСЖ или иная форма? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В большинстве случаев жители при подобных отказах управляющей компании обращаются в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой, однако без предварительно зафиксированного письменного обращения и письменного отказа от управляющей компании надзорный орган, как правило, возвращает жалобу без рассмотрения по существу. Именно поэтому последовательность документирования здесь определяет весь дальнейший исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. Нет, управляющая компания, как правило, не права. Почтовые ящики в многоквартирном доме относятся к общему имуществу, и их ремонт либо замена входят в обязанности управляющей организации при ненадлежащем состоянии. Это следует из п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 и подтверждено Верховным Судом Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
8 часов назад

Нет, УК не права. Почтовые ящики в многоквартирном доме относятся к общему имуществу, и их надлежащее содержание обязана обеспечивать управляющая компания.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!