Замена плинтуса?

Я, как арендатор, повредил часть плинтуса. Арендодатель не может найти идентичный плинтус для замены и требует полной замены плинтусов по всему периметру квартиры за мой счет. В сумму он включает не только стоимость материалов и монтажа, но и расходы на \'поиск и доставку\'. Правомерны ли требования арендодателя о полной замене и оплате дополнительных расходов на поиск?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Требования арендодателя завышены. По ст. 1064 ГК РФ вы обязаны возместить только реальный ущерб. Полная замена из-за одной секции нарушает принцип соразмерности. Расходы на «поиск» законом не предусмотрены. Напишите мне, я помогу составить отказ и снизить сумму выплат до справедливого минимума.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Расходы на доставку включаются в состав убытков. Требование возмещения расходов на поиск суд, скорее всего, квалифицирует как злоупотребление правом и откажет в удовлетворении такого требования. Это запрещено ст 10 ГК РФ. Поиск возможно осуществить без расходов.