Шлагбаум?

Здравствуйте, у нас во дворе по заявлению жильцов ук установила шлагбаум. Неделю назад мусоровоз повредил датчик. Теперь шлагбаум постоянно открыт и не функционирует. Когда задаю вопрос ук когда он заработает они технично игнорируют. Что нужно сделать чтоб они зашевелились

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Направьте письменную претензию в УК. Составьте в двух экземплярах (один — им, второй — себе с отметкой о вручении: входящий номер, дата, подпись). Укажите, что шлагбаум является общим имуществом, и его неисправность нарушает безопасность двора. Потребуйте отремонтировать шлагбаум в течение 3-5 дней. Если через 7-10 дней реакции нет, подавайте жалобу в ГЖИ (через Госуслуги, лично или заказным письмом) с приложением копии вашей претензии в УК. Также напишите жалобу в прокуратуру на бездействие УК. В случае, если УК утверждает, что у них нет средств на ремонт, напомните, что содержание общего имущества входит в их обязанности, а виновник поломки (мусоровоз) обязан возместить ущерб.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Если шлагбаум установлен официально и включен в состав общего имущества, то УК обязана его содержать и ремонтировать.
Нужно подать письменное заявление в двух экземплярах (один с отметкой о принятии заберите себе) или отправить заказным письмом с описью вложения.
В тексте укажите: дату поломки, требование произвести ремонт в конкретный срок (например, 3-5 рабочих дней), предупреждение о жалобе в госжилинспекцию.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Наталья

Ук ответила на вопрос так:

Добрый день, подрядчик обслуживающий оборудование шлагбаума сообщил о повреждении кабеля при сносе датчика. Шлагбаум запустят после проведения работ по ремонту или замене кабеля. Кабель проходит под дорожным полотном.

И вот что интересно, сейчас зима и кругом лед со снегом, это значит они проведут ремонт только летом?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Точного ответа не дам, здесь надо разбираться в технической стороне вопроса.
Обжаловать незаконный ответ вы можете в ГЖИ. Дополнительный рычаг — Прокуратура (если ГЖИ пришлет отписку).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Управляющая компания (УК) обязана восстановить работоспособность шлагбаума, так как он является элементом благоустройства придомовой территории и входит в состав общего имущества многоквартирного дома

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня!

  1. Обратитесь с претензией, лучше коллективной
  2. Подайте иск в суд об устранении недостатков, либо компенсации ущерба, также от собственников дома.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений