Продажа доли в коммунальной квартире?

Добрый день!
Имею намерение продать свою долю в праве общей долевой собственности.
Нотариусом было направлено (Извещение) Заказное письмо сособственникам по месту регистрации и проживания (2 человека) с уведомлением о вручении посредством почтовой связи.
Вышеуказанное Заказное письмо с уведомлением о вручении адресату не передано и было направлено почтовой организацией для возврата отправителю из-за истечения срока хранения.
С этого момента начались показы недвижимости потенциальным покупателям. На которых, сособственники в устной форме выражали претензии, о не получении ими заказных писем. Якобы ежедневно проверяют почтовый ящик и почему-то не видели извещений. Сособственники сообщают потенциальным покупателям, что по смыслу пункта 3, 250 статьи ГК РФ смогут требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя в течении полугода после сделки.
После таких разговоров, потенциальных покупателей и след простыл.
На сегодняшний день, с момента оформления нотариусом документов, прошло более 5 месяцев.
Просмотры продолжаются, доводы соседей всё те же, итог такой же покупатели уходят.

Исходя из вышеизложенного, имеет ли законное право сособственник оспорить возможную продажу? Имеется ли практика таких случаев?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Сособственник не вправе оспаривать продажу другим сособственником его доли третьему лицу при условии его осведомленности о существенных условиях сделки. В изложенной ситуации все существенные условия сделки сособственникам известны. Срок реализации преимущественного права покупки доли истёк. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу для остальных участников долевой собственности действует преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях. При соблюдении этих условий в договоре с посторонним лицом, продавец доли считается добросовестным.

Валентин
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!