Здравствуйте.
Продавец (физическое лицо) продаёт квартиру юридическому лицу. Какие могут быть специфические риски, характерные для такой сделки, для продавца?
Как обезопаситься физическому лицу-продавцу?
Как и любая сделка с недвижимостью, купля продажа у юридического лица несёт в себе соразмерную долю риска. Главная опасность – это неправоспособность сделки, по причине: не согласованности сделки с учредителями; отсутствие у директора компании (филиала) требующихся полномочий; квартира относится к ведомственному жилью и не может участвовать в сделке; имущество арестовано в связи с банкротством; квартира является залоговым имуществом (о том, как купить квартиру, которая находится в залоге у банка и каковы особенности и риски сделки, можно узнать здесь); строительство будет заморожено и жильё в новостройке придётся ждать годами. Поэтому требуется учитывать и проверять все нюансы сделки, тщательно изучить документацию и правомочия продавца. В противном случае сделка может признаваться оспоримой или ничтожной, с вытекающими правовыми последствиями. Но в этом случае стороны имеют правовые гарантии представленные договором, и последствием будет двусторонняя реституция. Двусторонняя реституция – это возвращение сторонам полученного по сделке при её аннулировании. Существенную опасность представляют мошеннические действия, проводимые через подставные фирмы. В этом случае покупатель может потерпеть максимальный убыток. То же касается таких непредвиденных обстоятельств, как замораживание строительства. В этом случае покупатель несёт риски самостоятельно.
Какого рода могут быть мошеннические действия, проводимые через подставные фирмы?
Здравствуйте.
Любая сделка индивидуальна. Наличие Рисков зависят от сторон сделки продавца и покупателя, а не только в общем формате, поэтому сначало выясняются всё обязательства сделки, и уже отрабатываются в совокупности по всеми документами, фактическими данными.
Обезопасить себя вы можете путём обращения к юристу с целью проверки всей сделки, грамотной подготовки всех документов.
Такие услуги и работы проводятся платно.
В режиме бесплатных консультаций не отказываются.
Оформите сделку нотариально. Услуги нотариуса - пополам. Это будет лучшая гарантия, так как если сделку подпишет неуполномоченное лицо, то такая сделка будет недействительной.