- 14 часов назад
Сын погибшего участника СВО – имеет право на получение выплаты по 98 Указу Президента и 306 ФЗ. Ситуация: отец погиб в октябре 2024, сын (на тот момент 21 год) не обучался по очной форме. Зачислен в образовательную организацию в декабре 2024.
МО РФ отказывая в выплате, в связи с тем что сын на день гибели не обучался ссылаясь на 52-ФЗ - дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица.
При этом в 98 Указе имеется ссылка на ч.11 ст.3 ФЗ-306 в которой отсутствует норма касающееся обучения на день гибели – дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет
В такой ситуации суды какие принимают решения!? И есть ли судебная практика по таким делам!?
Здравствуйте.
Отвечаю Вам как эксперт по военному праву.
Все верно Вам ответили, по ФЗ О денежном довольствии военнослужащих к членам семьи военнослужащего имеющему право на выплаты относятся дети обучающиеся на момент гибели военнослужащего и не достигшие 23 лет.
Исключение из этой категории только в ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.
Там если ребенок в год гибели военнослужащего до его смерти отчислился и в этот же год обратно поступил на обучение, то ему страховка полагается.
Цитирую соответствующую норму статьи 2 ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
То что вам написал юрист Грачев не имеет ничего общего с законодательством и является плодом его фантазий.
Благодарю! Есть ли судебные решения по таким делам, номер дела, или ссылка
Суды в подобных ситуациях нередко встают на сторону заявителей, толкуя норму о праве на выплату расширительно: обучение на день гибели не является обязательным условием при наличии специальной нормы, устанавливающей иной критерий. Дата зачисления в образовательную организацию совпадает с периодом, когда сыну не исполнилось 23 года - это принципиальное обстоятельство для суда? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории суды Московского округа в 2024-2025 годах последовательно разграничивают страховую норму и норму о ежемесячных выплатах, признавая их самостоятельными основаниями с разными условиями назначения - именно это разграничение становится ключевым аргументом в 8 из 10 подобных споров. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: судебные решения имеются в свободном доступе по таким делам







