Стал жертвой мошенников по незнанию, шантаж?

Здравствуйте, недавно я наткнулся в интернете на заголовок с "подработкой", в объявлении не было сказано что это конкретно за работа, поэтому я решил попробовать и обратиться к этой подработке, оказалось, что суть работы в, как я позже узнал, дроппинге, мне скидывают деньги на карту которые я уже должен перевести другим людям, куда эти переводы поступали - мне не сообщали, да и не было нужды в этом, предлог был "это деньги, оставшиеся без присмотра на разных брокерских счетах в сфере крипто-инвестиций", условия работы были ровно 5 дней и оплата в размере 10-15т. рублей (сумма поменялась по инициативе работодателя на 3 день), когда же я попросил законную оплату своего труда, мне сказали что эти деньги уходят на покупку/распространение запрещенных веществ, чего я не знал, но узнав об этом я сразу отказался продолжать какую либо коммуникацию с злоумышленниками, в ответ на это злоумышленники начали меня шантажировать моими личными данными и данными моих родных а также угрожать тем, что я теперь "повязан" вместе с ними, и если я не передумаю мои данные по этим переводам могут быть отправлены в МВД. (также были угрозы физического насилия мне и моим родным со стороны подкупных лиц). Что мне делать теперь? Стоит ли обращаться в органы или же закон будет не на моей стороне?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Немедленно прекратите общение со злоумышленниками, сохраните все доказательства угроз и переводов (переписки, скриншоты и т. П.), а затем подайте заявление в полицию.

Также уведомите свой банк о произошедшем, чтобы заблокировать карту и предотвратить дальнейшие подозрительные операции.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Александр
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Владимир Владимирович!

Отвечает юрист

Можете написать заяву в полицию, но и Вы совершали противоправные действия.

Не знание закона... Куда деньги шли не понятно, но дропинг точно был.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Дмитрук Денис Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Больше с ними не общайтесь, соберите максимум информации и обратитесь в полицию