Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой!
В интернете мне предложили работу.
По итогу попросили мою фотографию паспорта! И записать видео я такой то такой, работаю на такого-то такого. После того как я отправил фото паспорта и запись видео. Меня добавили в чат с ещё одним человеком. Другой человек снова попросил меня сделать те же действия. Ещё раз сделать фотографии паспорта и запись видео только уже с другой речью.
После чего они удалили переписку.
И мне спустя время пишут в Телеграмме на мой аккаунт непонятный мне человек о том что я их кинул должен им денег. Просят от меня денег или они отправят моё видео в органы. Я говорю отправляйте. Или давайте увидимся объясните кому и что я должен. Спустя несколько часов прихожу домой смотрю возле дома сотрудники органов. Я боюсь что мне делать? Как они говорят что это связано с нарко магазином.
Я не какого отношения с ними не имею. И не имел. Что мне делать
Чтобы не стать жертвой и защитить себя, сделайте следующее. Обратитесь в полицию и напишите заявление о мошенничестве и шантаже. Укажите, что у вас обманом выманили фото паспорта и видео якобы для трудоустройства. Это поможет зафиксировать факт мошенничества. Ничего не платите. Если вас шантажируют, не поддавайтесь на требования. Передача денег только поощрит преступников. Соберите доказательства: сскриншоты переписки, ссылки на предложения или объявления, связанные с этой ситуацией, могут быть полезны. Задумайтесь о смене паспорта, так как ваши данные скомпрометированы, рассмотрите возможность подачи заявления об утере или краже данных, чтобы получить новый документ и сделать старый недействительным. Это может снизить риск использования ваших данных для мошеннических действий, например, оформления кредитов.
Доброе утро! Если вы ничего противоправного не успели сделать, идите сами в органы и пишите заявление о вымогательстве у вас денежных средств.
Они мне утверждают что якобы они мне поставили где то запрешеные вещества и говорят что я их забрал. И требуют от меня денег. Я к противозаконому отношения не имею и не хочу иметь. Я не чего с ними не имел и иметь не хочу. Как мне быть?
Доброе утро, нет я не чего не делал. Мне сегодня буквально вечером написали эти люди. И сразу удалили переписку. Прийдя домой смотрю возле дома стоят органы. Я испугался. И боюсь
И чем дело кончилось? Что в участке полиции сказали?
Так вот, заявление в полицию.