Шантажируют и вымогают деньги по 228?

Меня поймали на попытке взять закладку, самих наркотиков не было, представились работниками силовых структур, пытались вымогать деньги и записали видеоролик под давлением с моим участием где я признаю вину. Сфотографировали паспорт сказали быть на связи. Как правильно поступить в такой ситуации

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Главная угроза для Вас сейчас — это не уголовная ответственность за якобы совершенное преступление (которого не было), а перспектива попасть в долговую кабалу к вымогателям. Статистика и практика говорят: заплатив однажды, Вы станете для них постоянным источником дохода. Они будут возвращаться снова и снова, увеличивая суммы. Преступников не интересует Ваше благополучие, их цель — деньги

Скорее всего, это не сотрудники правоохранительных органов. Настоящие сотрудники, если бы они задержали Вас за попытку взять закладку (даже без наркотиков), действовали бы по процессуальному порядку: составили протокол, провели личный досмотр, вручили повестку, а не вымогали деньги и записывали "признания". Вас обманывают, используя устрашающую легенду

Их действия — это уголовное преступление. Совокупность описанных Вами действий (угрозы, запись видео, давление, требования денег) полностью подпадает под признаки статьи 163 УК РФ "Вымогательство". Оно наказывается лишением свободы до 4 лет. Если вымогатели действуют группой или с применением насилия (что уже подразумевается угрозой), срок может достигать 7 лет. Существует и судебная практика, когда за подобные преступления выносились обвинительные приговоры в виде реальных сроков лишения свободы.

Если хотите я могу помочь и расписать как вам быть действовать пошагово но мои услуги платные.

Отвечает юрист

Сменить номер телефона и сам телефон. Забыть о закладках и наркотиках на совсем. Не перечислять денежных средств и прочего, так как реальные сотрудники так не работают. Если такие липовые сотрудники даже обратятся в органы полиции в дальнейшем, то им самим грозит срок за вымогательство, поэтому самостоятельно они в правоохранительные органы не пойдут. А если объявятся у порога вашего дома, то смело вызывайте полицию через номер доверия, так как телефон у вас уже будет новый, а видео заснятое данными гражданами доказательством не является и предъявить вам обвинение за тот момент никто уже не сможет.

Сергей Перевощиков
Аноним

А как поступить если шли угрозы о распространении видеоролика в средствах массовой информации? На самом видеоролике запечатлена вся персональная информация, в том числе и информация по месту и типу вещества, способу оплаты и признание в том что приобретал для дальнейшего употребления.

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Размещение видеоролика с вами или ваших персональных данных будет являться нарушением закона, вы сможете подать за это в суд. Более того, размещение ролика в сети не значит, что он станет "вирусным" и т.д. Ну, и опять же размещение ролика в сети даст вам возможность заявить о распространении порочащей о вас информации, при этом вы сможете указать, что эта клевета и данные граждане вымогают или вымогали деньги, что приведет к возбуждению уголовного дела в отношении данных лиц, вас признанию потерпевшим и, как следствие, признанием за вами права денежной компенсации.

Сергей Перевощиков
Аноним

Связался с вами в мессенджере

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

У меня не стоит впн, поэтому ва тсап и теле грам не доставляет или с большой задержкой доставляет вопросы

Сергей Перевощиков
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если у Вас или в предполагаемой закладке не изъяли процессуальным способом (с понятыми и фиксацией на бумажный и цифровой носитель), то если Вы считаете, что Ваши права нарушены и Вас принудили в чем-то признаться, то следует обратиться в следственный комитет с заявлением о неправомерных действиях лиц, представившихся сотрудниками силовых структур.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, пишите заявление в прокуратуру, если это действительно были сотрудники, их накажут, доказательства в отношении вас будут признаны незаконно полученными.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Будут доказательства шантажа - обратитесь в полицию.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг