Здравствуйте! Банк заблокировал мой счёт по 115-ФЗ, сославшись на подозрительные операции. Я предоставил все имеющиеся у меня подтверждающие документы и пояснения по операциям, однако банк отказал в снятии ограничений, мотивируя это тем, что по счёту было много систематических переводов.
Сейчас банк фактически предлагает вывести мои собственные денежные средства только с удержанием 20% от всей заблокированной суммы в качестве комиссии при закрытии/выводе средств.
Меня интересует:
1. Насколько законно удержание такой комиссии в моей ситуации?
2. Можно ли оспорить это и вывести деньги без потери 20%?
3. Какие действия лучше предпринять: жалоба в ЦБ РФ, межведомственную комиссию при Банке России, досудебная претензия, судебный порядок?
4. Есть ли судебная практика по подобным спорам с Альфа-Банком/другими банками?
Удержание 20% комиссии при выводе заблокированных средств признаётся судами неосновательным обогащением банка. Оспаривание возможно через досудебную претензию, жалобу в Банк России и межведомственную комиссию, далее - судебный порядок. Какова общая сумма заблокированных средств и на каком основании банк обосновывает именно 20% - это предусмотрено договором или банк применяет тарифы в одностороннем порядке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В судебной практике по спорам с банками о незаконном удержании комиссий при блокировке по антиотмывочному законодательству ключевым оказывается доказательство отсутствия в договоре банковского счёта явно выраженного согласия клиента на удержание именно такого процента - из 40 подобных дел в 34 это обстоятельство стало решающим для взыскания удержанной суммы в полном объёме с процентами за пользование чужими денежными средствами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!
Добрый день. Я специализируюсь на банковском праве и банковских блокировках. По 115 ФЗ провёл на сегодняшний день 1025 кейсов. По вашему вопросу. Комиссии введены законом. И рядом Указаний ЦБ РФ. Банки действуют законно. При этом Верховный Суд РФ считает удержание таких комиссий неосновательным обогащением банков, если те не смогут доказать реальные затраты на проведение сомнительной операции. Клиенты часто успешно оспаривают такие списания через суд. Эти комиссии - заградительные и являются затратами на комплаенс. При этом есть вопросы к вам. А вы сможете подготовиться к суду? Кроме того - вы готовы оплатить процесс. Как показывает практика: оба ответа нет-нет. В целом есть ОЧЕНЬ ШИРОКИЙ спектр возможностей досудебного урегулирования ситуации. Он значительно (в разы - примерно в 5 раз) дешевле судебного и быстрее. Если вам требуется помощь или более подробная консультация - можете связаться со мной. Я помогу вам.