Добрый день , подскажите пожалуйста :
муж погиб 18.07.2025.
был мобилизован 2022г.
Подписал контракт 07.07.25
есть кредиты и ипотека новая 05.2025(12 млн. )
Я в декрете ,3 деток до 6л
Кредиты списали которые были взяты до 22 года остальные остались и ипотека
Можно как то подействовать чтобы ипотеку тоже списали? Банк отказал в прощении задолжности по фз 377 ссылаясь на то что когда брал знал что уже на сво находится и списывание производят до призвания по мобилизации .ответ был таков ..
Банк неправ. По Федеральному закону № 377-ФЗ обязательства по ипотеке прекращаются в случае гибели военнослужащего если кредит взят до мобилизации или в период участия в СВО но до подписания контракта. Ваш муж подписал контракт 7 июля 2025 а ипотека оформлена в мае 2025 то есть до заключения контракта. Следовательно кредитные обязательства должны быть списаны полностью. То что он знал о нахождении в зоне СВО значения не имеет закон этого условия не содержит. Подавайте письменную претензию в банк с требованием прекратить обязательства по ипотеке на основании статей 1 и 2 Федерального закона № 377-ФЗ и приложите свидетельство о смерти и справку из военкомата о мобилизации. Если банк повторно откажет обращайтесь с жалобой в Центробанк и прокуратуру а затем в суд. Судебная практика по таким делам складывается в пользу наследников погибших военнослужащих. Вы как супруга с тремя детьми имеете право на полное списание долга. Действуйте сейчас.
Здравствуйте. Отказ банка выглядит спорным. По ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ обязательства погибшего военнослужащего прекращаются независимо от даты кредита; это прямо разъяснил Банк России в письме от 10.11.2022 № 59-8-2/50186. Исключение — только ипотека по накопительно-ипотечной системе военнослужащих. Если у вас обычная ипотека, отказ можно оспаривать письменно, затем через суд и Банк России.
Добрый день! Я специализируюсь на банковском праве. По вашему вопросу - да, можно работать по списанию ипотеки. Шансы близки к 100%. Срок по такому делу 6-8 месяцев. Это средний нормальный хороший срок. В плохом варианте месяцев 18. Если вам требуется помощь по данному вопросу - можете связаться со мной. Я помогу вам.