Как внести несовершеннолетнего в договор социального найма?

Ребенок с рождения зарег. В муниципальной квартире. Через 10 лет наниматель умер, стала бабушка, но она не написала заявление о включении внука в договор социального найма. И не хочет . Я как мать ребенка там не зарегистрирована, ребенок прописан с отцом(бывшим мужем). Администрация отказывается включать его в договор социального найма, говорит только с согласия нанимателя. А она не хочет..мы не общаемся. Жить не пускает в квартиру соответственно.кто должен вносить изменения в договор и нужно ли заявление нанимателя и согласие, чтобы ребенка в договоре указали тоже?

Антонов Денис Витальевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:45

Включение ребенка в договор социального найма без согласия действующего нанимателя (бабушки) в данной ситуации, скорее всего, невозможно. Администрация правомерно отказывает, ссылаясь на необходимость согласия нанимателя.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, для вселения в жилое помещение других граждан в качестве членов семьи нанимателя, помимо его супруга, детей и родителей, требуется согласие в письменной форме как членов семьи, так и наймодателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). В вашем случае, бабушка является нанимателем, и ее согласие на включение внука в договор социального найма является обязательным.

Если наниматель (бабушка) не желает включать ребенка в договор социального найма, то администрация, как наймодатель, не может принудительно внести такие изменения. Позиция высших судов, в частности, разъясненная в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14, Указывает, что если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо, то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.

Таким образом, изменение договора социального найма в части включения нового нанимателя или члена семьи происходит с согласия действующего нанимателя и наймодателя. В случае отказа нанимателя, внесение изменений в договор в принудительном порядке через администрацию невозможно.

Рената
Вчера в 14:49

Вы недопоняли. Ребенок был вселен в 2010 году с рождения на основании заявлении отца, который там тоже зарегистрирован. По сегодняшний день, и его отец и сын там зарегистрированы. Согласие на вселение несовершеннолетнего к родителям не требуется. А при заключении нового договора бабушка указала лишь своего сына, а внука не стала. Он там уже 15 лет с отцом прописан

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:45

Здравствуйте, если ребенок был законно вселен и зарегистрирован в муниципальной квартире как несовершеннолетний к родителю, согласие нанимателя для его включения в договор не требуется: это следует из ст. 69, 70 Жилищного кодекса Российской Федерации. Изменение договора оформляет наймодатель — администрация. При отказе обычно подают иск о признании ребенка членом семьи нанимателя и об обязании внести изменения в договор социального найма.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Рената
Вчера в 14:49
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Рената
Вчера в 15:05

Мне подавать иск на администрацию?