Выезд - вьезд в РФ гражданин Киргизии?

Добрый день! Вьехал в РФ 4.02.26, через 8 дней заключил ТД до конца года, регистрация тоже до конца года, в июне необходимо выехать домой, собираюсь уволиться по сж, хочу вернуться в августе-сентябре, смогу ли я вьехать в РФ в 26 году? Получется нахожусь больше 90 дней (на год), но ТД продляет мой срок, или договориться с работодателем и уйти в отпуск? Боюсь куплю билет, а на границе вернут домой. Миграционный учет не нарушал, все документы в порядке.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 08:57

Дмитрий, добрый день. Согласно законодательству, срок временного пребывания гражданина Кыргызстана в РФ при наличии трудового договора определяется сроком его действия. Это означает, что с момента заключения трудового договора (12 февраля 2026 года) срок вашего легального пребывания в стране продлевается до конца действия договора, то есть до конца 2026 года, если договор заключён до этого срока.

Однако важно лично обратиться в подразделение по вопросам миграции для продления срока пребывания и проставления отметок в миграционной карте. Это необходимо сделать даже при наличии бессрочного трудового договора.

Если трудовой договор будет расторгнут, у вас будет 15 дней на поиск нового работодателя и заключение нового трудового договора. После этого срок пребывания будет определяться сроком действия нового договора.

Перед выездом убедитесь, что у вас нет задолженностей, нарушений миграционного законодательства или иных оснований для включения в реестр контролируемых лиц.

При возвращении в РФ в августе–сентябре 2026 года вам потребуется иметь действительный паспорт и миграционную карту; убедиться, что срок действия трудового договора (если не будет расторгнут) покрывает дату въезда.

Если вы уволитесь в июне и в течении 15 дней не трудоустроитесь вновь, вы утратите право легального пребывания в стране. Так как вы уже пробыли в РФ суммарно больше 90 дней, при новом въезде осенью без действующего ТД вас не пропустят на границе.

Возможные варианты в вашей ситуации:

Вам нужно договориться с работодателем не увольняться, а уйти в отпуск. Если обычного оплачиваемого отпуска не хватает, оформите отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) на необходимый период.Как это работает: Трудовой договор продолжает действовать. Работодатель не направляет в МВД уведомление об увольнении. Соответственно, ваша база миграционного учета в МВД остается активной до конца года.

Вы возвращаетесь в августе-сентябре по текущему трудовому договору. На границе вы заполняете миграционную карту, цель въезда указываете «Работа». При возвращении в РФ вам (или принимающей стороне) нужно будет в течение 30 дней сделать новый миграционный учет (регистрацию) на основании действующего ТД, так как старая регистрация аннулируется при выезде из страны.

Если работодатель категорически откажется предоставлять длительный отпуск и вам придется уволиться в июне.Как это работает: В течение 3 рабочих дней после увольнения работодатель сообщает об этом в МВД. Ваше основание для нахождения в РФ аннулируется. По закону ЕАЭС, у вас есть 15 дней, чтобы выехать из страны (или найти новую работу). Вы уезжаете домой.Правила въезда осенью: Так как лимит в 90 «безвизовых» дней в 2026 году вами уже исчерпан, просто так приехать нельзя — пограничники откажут во въезде.

Единственный законный способ — найти дистанционно нового работодателя в РФ до поездки. Он должен заключить с вами ТД удаленно. Вы берете этот бумажный оригинал нового ТД с собой на границу и предъявляете его пограничникам как основание для въезда сверх лимита в 90 дней. В миграционной карте также подчеркиваете цель «Работа».

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.
Дмитрий
Вчера в 10:13
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:45

Пожалуйста.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 08:47

Вы сможете въехать в РФ в 2026 году, если на момент въезда у вас будет действующий ТД либо вы оформите новое разрешение на работу и регистрацию, а ТД лишь продлевает разрешённый срок пребывания сверх 90 дней в течение 180 дневного периода.

Перед поездкой уточните статус документов у работодателя и убедитесь, что сведения о вас внесены в систему миграционного учёта.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Дмитрий
Вчера в 10:14
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!